LadyVu.com

Гельминтоз – симптомы

гельминтоз симптомы

На протяжении всей жизни человек проверяется на глисты: при прохождении медосмотра для поступления в больницу, в садик или в школу. Для этого сдается кал на яйца гельминтов. Но по определенным признакам, даже без анализа на гельминтоз, можно определить их присутствие в организме.

Паразиты, поселяющиеся в человеке, делятся на несколько видов – это острицы, аскариды, власоглав и другие. Они располагаются в разных частях желудочно-кишечного тракта, поэтому симптомы их пребывания для каждого вида есть общие и специфические.

Диагностика гельминтозов

Признаки глистов начинают проявляться через несколько дней после заражения. Наиболее выраженными они становятся через 2 недели, а до этого болезнь может протекать бессимптомно.

Общие симптомы появления глистов в организме:

  • нарушение работы кишечника – запор или понос, иногда даже с кровью, непроходимость, синдром недостаточного всасывания;
  • в желудке – болевые ощущения, повышенное газообразование, расстройство, рвота;
  • увеличение лимфоузлов, печени и селезенки;
  • на коже – появление сыпи и зуда, а также ее высыхание, могут даже появиться трещины и шелушение;
  • общее недомогание, слабость, отсутствие аппетита, изменение вкуса или его потеря, повышение температуры, проблемы со зрением, боли в мышцах и суставах, беспричинное снижение веса, ночной кашель и анемия;
  • нарушения нервной – системы повышенная нервозность, головные боли, может даже развиться депрессия, нарушение сна.

Специфические симптомы разных видов глистов

Не только общие, но и специфические симптомы помогут определить кишечные гельминтозы.

Острицы

При заражении острицами появляется ночной зуд около анального отверстия, так как они в основном располагаются в нижних отделах тонкого кишечника и вначале толстого, а также, потому что ночью самка выходит из заднего прохода, чтобы отложить яйца. При осмотре кожи между ягодицами, можно найти следы расчесов.

Аскариды

При аскаридозе паразиты мигрируют по кишечные гельминтозытелу человека, поэтому их можно определить по:

  • не поддающихся лечению болях в животе;
  • нарушению стула;
  • навязчивому влажному кашлю, начинающемуся чаще в ночное время, без сопровождающих простудные и вирусные заболевания симптомов – хрипах в легких насморка и красного горла.

Подтвердить или опровергнуть заболевание гельминтоз может анализ кала или крови. Поэтому, если вы обнаружили у себя из перечисленных несколько симптомов сразу, то вам стоит обратиться к врачу и обследоваться.

Видео: Гельминтоз. Симптомы и влияние на человека

Видео: Паразиты в кишечнике глисты,солитеры,аскариды,острицы,гельминты,черви симптомы,признаки,лечение

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Гельминтоз – симптомы