LadyVu.com

Фурункулез – лечение

фурункулез лечение

Фурункулом (народное название чирей) называется гнойное воспаление волосяного фолликула, которое затрагивает окружающие ткани. Возникновение множества фурункулов на разных стадиях развития называют фурункулезом.

Фурункулез: заразен или нет?

Чаще всего причиной возникновения фурункулеза является стафилококковая инфекция. Ее пассивными носителями является около 40% населения, но в случае, если организм ослаблен инфекция, может активизироваться, вызывая единичные или множественные гнойные воспаления. Кроме того, болезнь может рецидивировать, переходя в хроническую форму. В последнем случае избавится от фурункулеза навсегда достаточно сложно, так как требуется вылечить все фурункулы и провести дополнительное лечение по предотвращению повторного заражения организма.

Учитывая, что стафилококк легко распространяется, фурункулез можно отнести к условно заразным заболеваниям. То есть данной бактериальной инфекцией достаточно легко заразиться бытовым путем, но при этом фурункулез развивается не всегда. При хорошем, крепком иммунитете, человек становится пассивным носителем инфекции, иногда сам того не подозревая.

Как вылечить фурункулез?

Лечение фурункулеза можно условно разделить на 2 направление: местное, направленное непосредственно на лечение нарывов, и общее, для борьбы с инфекцией и причинами, ее вызвавшими.

Для начала рассмотрим, как проводить лечение фурункулеза в домашних условиях.

В данном случае лечение направленно на ускорение созревание и порывание гнойника, а также — на предотвращение распространения инфекции:

  1. Смазывать каждый фурункул антисептическим средством 3-4 раза в день. Для протирания можно использовать обычный или салициловый спирт, причем протирать кожу надо осторожно, по кругу, от краев к центру воспаления, чтобы избежать распространения инфекции. После этого желательно смазывать созревающий фурункул зеленкой или йодом.
  2. Накладывать на воспаленную область теплые сухие компрессы, которые помогут ускорить созревание абсцесса.
  3. После того, как нарыв вскроется, нужно обработать его антисептиком и наложить стерильную повязку.
  4. Ни в коем случае нельзя самостоятельно вскрывать или выдавливать фурункулы, это может привести к распространению инфекции в более глубокие слои ткани, и, как следствие, заражению крови.
  5. Повязки с вытягивающими мазями (Вишневского) применяются только после вскрытия нарыва, чтобы ускорить отхождение гнойного «стержня».

Антибиотики при фурункулезе

Антибиотики при фурункулезе могут применяться несколькими методами.

  1. Местная блокада (особенно эффективная на начальной стадии заболевания). Заключается в обкалывании зоны воспаления смесью из антибиотика и обезболивающего.
  2. Прием антибиотиков в таблетках.
  3. Внутривенное введение антибиотиков (обычно используется при тяжелых инфекциях с широкой зоной поражения).
  4. В список антибиотиков, используемых при лечении фурункулеза, входят пенициллин и его синтетические аналоги, такие препараты, как кефзол, аугментин, цефалексин, левомицетин, оксациллин, линкомицин, рифампин. В случае хронического фурункулеза помимо антибиотиков дополнительно назначают большое количество витаминных препаратов и средств, укрепляющих иммунитет.

Переливание крови при фурункулезе

Раньше при лечении фурункулеза был широко распространен метод аутогемотерапии. Он заключается в подкожном или внутримышечном введении пациенту его же крови, взятой из вены. На сегодняшний день данный метод лечения полностью вытеснен лечение фурункулеза в домашних условияхиспользованием антибиотиков и антибактериальных препаратов. И переливание крови (донорской) проводится только в случае развития на фоне фурункулеза общего сепсиса (заражения крови).

Профилактика фурункулеза

Если вы склонны к появлению фурункулов, то принятие следующих профилактических мер абсолютно необходимо:

  1. Тщательное соблюдение личной гигиены.
  2. При возникновении любых микротравм на коже немедленно обработать их антисептиком.
  3. Прием средств, укрепляющих иммунитет - витаминных препаратов, минеральных добавок и иммуномодуляторов.

Видео: Фурункулез причины – ПОЧЕМУ он появляется? Смотрите в этом видео

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Фурункулез – лечение