LadyVu.com

Функции гипофиза

функции гипофиза

Гипофиз – важнейшая эндокринная железа. Она расположена у основания мозга. От воздействия внешних факторов ее со всех сторон защищают кости. У гипофиза есть определенные функции, корректное выполнение которых очень важно для нормальной работы организма.

Три основные функции гипофиза

На самом деле их значительно больше. Но за основные принято брать только три функции:

  1. На гипофиз возложена ответственность за осуществление контроля над остальными эндокринными железами: щитовидкой, надпочечниками, половыми.
  2. Он координирует функции разных органов: почек, матки, молочных желез.
  3. Именно благодаря гипофизу органы растут и созревают.

Как гипофизу удается осуществлять эти функции? Все довольно просто: железа вырабатывает специальные сигнальные гормоны. Последние же оказывают непосредственное влияние на другие органы. То есть, по сути, основная задача гипофиза – вырабатывать гормоны.

Гормоны гипофиза и их функции

Железа разделяется на несколько частей. В каждой из них вырабатывается определенный набор веществ:

  1. Тиреотропные гормоны регулируют выработку Т3 и Т4 – гормонов щитовидки. Они же, в свою очередь, ответственны за обменные процессы и корректную работу органов желудочно-кишечного тракта, сердечно-сосудистой, нервной системы.
  2. Регуляция работы репродуктивной системы – вот какую функцию выполняют гонадотропные гормоны гипофиза.
  3. Адренокортикотропные вещества нужны для синтеза и секреции производящихся в коре надпочечников кортизола, кортизона, кортикостерона.
  4. Соматотропные – гормоны роста.
  5. За возникновение материнских инстинктов, обменно-ростовые процессы, нормализацию процесса кормления отвечают лютеотропные вещества.
  6. Вазопрессин, вырабатываемый в задней доле гипофиза, в организме выполняет функцию регулятора нормальной работы почек, сердца и нервной системы.
  7. гипофиз функции в организме
  8. Бета-эндорфин – один из самых многофункциональных. Этот гормон способствует обезболиванию, помогает снимать стрессы, понижает тонус нервной системы, при необходимости снижает аппетит.
  9. Не менее функционален и окситоцин. При родах именно от него зависит интенсивность сокращения матки. Он же обеспечивает выработку молока в период лактации. И на нем лежит ответственность за сексуальное возбуждение.

Как видно, от железы размером с крупную горошинку зависит огромное количество жизненно важных процессов.

Видео: Восстановление функций шишковидной железы и гипофиза. Изохронные тона.

Видео: Ачарья Садананда Авадхута - Функции гипофиза

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Функции гипофиза