LadyVu.com

Дистрофия сетчатки глаза – лечение

дистрофия сетчатки глаза лечение

Сетчатка является самым важным элементом глаза. Она имеет сложное строение, позволяющее ей реагировать на световые волны. Эта часть отвечает за взаимодействие органов зрения и соответствующих областей мозга. Одним из основных недугов, связанных с этой частью организма, считается дистрофия сетчатки глаза, лечение которой осуществляется несколькими методами. Это заболевание появляется в результате нарушения работы сосудистой системы. В основном оно наблюдается у пожилых людей. Болезнь влияет на фоторецепторы, которые отвечают за восприятие цветов и фокусирование на дальних предметах.

Симптомы заболевания и основы лечения дистрофии сетчатки глаза

Выделяется несколько основных признаков, указывающих на возникновение проблемы:

  • ухудшение остроты зрения;
  • плохая ориентация в темных помещениях;
  • потеря периферийного зрения.

Существует несколько основных видов лечения дистрофии сетчатки глаза, в том числе и сухой:

Выбор определенного метода зависит от стадии развития недуга и его формы. При этом, к сожалению, вернуть зрение на все 100% не удастся.

Лечение центральной дистрофии сетчатки глаза лазером

Если использование медикаментов уже не поможет, применяется лазерная коагуляция. Во время процедуры лучом света прижигается сетчатка в самых уязвимых областях. За счет этого происходит ее укрепление. Процедура простая, не требует нарушения целостности глаза и хорошо переносится всеми людьми.

Лечение пигментной дистрофии сетчатки глаз

Пигментная дистрофия глаз является наследственным заболеванием. Чаще всего оно протекает медленно. Первые признаки недуга могут появиться только в старших классах школы, а полноценно заявить о себе – к двадцати годам. Сильного дискомфорта человек испытывать не будет. В случае отказа от какого-либо лечения в пожилом возрасте может наступить слепота.

Для улучшения состояния нужно в первую очередь снизить нагрузку на глаза. Также в рационе обязательно должны появиться витамины группы В. Нужно отметить, что не во всех случаях лечение точно сможет помочь.

Лечение дистрофии сетчатки глаза в домашних условиях

Это заболевание впервые удалось исследовать более пятидесяти лет назад. За это время появилось множество методов, позволяющих улучшить зрение дома, не прибегая к помощи медицинских учреждений.

Лекарство из козьего молока

Ингредиенты:

  • козье молоко – 10 мл;
  • чистая вода – 10 мл.

Приготовление и применение

Жидкости перемешиваются между собой. Желательно, чтобы они были комнатной температуры. Полученный раствор закапывается в глаза по одной капле, а затем на органы зрения помещается темная повязка на полчаса. Курс проводится на протяжении недели.

Отвар из хвои

Ингредиенты:

  • хвоя – 5 ст. л.;
  • луковая шелуха – 2 ст. л.;
  • ягоды шиповника – 2 ст. л.

Приготовление и применение

Все элементы мелко измельчаются и перемешиваются. В полученную смесь добавить литр воды и поставить на огонь. Раствор должен кипеть не менее десяти минут. Принимается отвар внутрь по пол-литра в день на протяжении одного месяца.

Еще одним действенным народным средством, которое помогает вылечить дистрофию сетчатки глаза, считается чистотел.

Рецепт лекарства

Ингредиенты:

  • чистотел – 1 ч. л.;
  • чистая вода – 100 мл.

Приготовление и применение

Чистотел измельчить и залить водой. Полученная смесь ставится на большой огонь на 5-10 секунд, а потом настаивается час. Раствор процеживается и помещается в холодильник. Применяется по три капли в глаз несколько дистрофия сетчатки глаза лечение в домашних условияхраз в день. Курс лечения составляет месяц. Затем такой же перерыв и возобновление терапии.

Лечение дистрофии сетчатки глаза препаратами

Медикаментозная терапия считается эффективной только на начальных стадиях недуга. Для этого используются:

  • сосудорасширяющие препараты;
  • укрепляющие кровеносные сосуды;
  • кортикостероиды;
  • средства с лютеином.

Видео: Дистрофия сетчатки глаза что это такое

Видео: Дистрофия сетчатки глаза что это такое. Дистрофия сетчатки глаза лечение в домашних услови

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Дистрофия сетчатки глаза – лечение