LadyVu.com

Деформирующий артроз кистей рук – лечение

деформирующий артроз кистей рук лечение

Болезни суставов – проблемы, с которыми рано или поздно сталкиваться приходится каждому. Как бы печально это ни было констатировать. Конечно же, избежать лечения деформирующего артроза кистей рук гораздо проще. Но удается это не каждому. Как правило, недуг настигает внезапно. Притом из-за неярко выраженной симптоматики борьба с ним очень часто начинается с большой задержкой.

Принципы лечения деформирующего артроза кистей рук

Развивается болезнь на фоне истощения или полного разрушения хрящей и суставных тканей, расположенных в кисти. Происходить это может из-за недостаточного кровоснабжения данного участка тела. К основным причинам деформирующего артроза кистей относятся следующие:

  • наследственная предрасположенность;
  • травмы;
  • чрезмерные нагрузки на сустав;
  • патологические изменения в костях и тканях;
  • нарушение процессов обмена веществ.

Распознать деформирующий артроз межфаланговых суставов кистей рук можно по таким симптомам:

  • боли;
  • остром ощущении напряжения в мышцах руки;
  • появлению хруста;
  • отечности;
  • покраснении;
  • гипертермии.

Наиболее эффективным считается комплексное лечение деформирующего артроза кистей рук:

  1. Отечность и болезненность устраняют нестероидные противовоспалительные препараты в таблетках, мазях, инъекциях.
  2. Лекарства-хондропротекторы назначаются для обогащения суставов питательными веществами. Что значительно ускоряет процесс выздоровления.
  3. Очень важно при деформирующем артрозе рук снизить нагрузку на кисти. Полезными будут и физиотерапевтические процедуры, массажи. Некоторые упражнения даже можно проделывать самостоятельно. Так, к примеру, легкие поглаживания эффективно разгоняют кровь в руке.

Лечение деформирующего артроза кистей рук народными средствами

Исключительно на альтернативные методы лечения полагаться не стоит. Но в качестве дополнительной терапии применять их деформирующий артроз межфаланговых суставов кистей рукрекомендуют даже профессионалы:

  1. Если поражен мелкий сустав, можно поделать ванночки из сенной трухи. Для приготовления их достаточно небольшое количество сена залить кипятком. Парить руку следует в воде приемлемой температуры. Заменить сено при необходимости можно чередой, мать-и-мачехой, живокостом.
  2. Очень полезен компресс из соли с медом. Компоненты смешиваются в одинаковых количествах. После наложения больное место укутывается целлофаном и чем-то теплым.
  3. Для компрессов можно также использовать любой вид глины.

Видео: Упражнение для суставов рук - обучающие правила

Видео: Смотреть - Артроз Коленного Сустава 2 Степени

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Деформирующий артроз кистей рук – лечение