LadyVu.com

Что такое атерома?

что такое атерома

Образующиеся на коже человека безболезненные уплотнения округлой формы называют атеромами. Чаще всего атеромы появляются на лице, шее, спине, груди, в паховой области и на волосистой части головы. Попробуем разобраться, что такое атерома, и каковы причины ее образования.

Причины появления атеромы

Общеизвестно, что в обиходе атерому называют жировиком, и, на самом деле, это доброкачественное образование представляет собой кисту, заполненную секретом сальных желез. Причиной возникновения атеромы является закупорка протоков желез, происшедшая в результате нарушения обмена веществ в организме.

Предрасполагающими факторами для образования атеромы являются:

  • гипергидроз;
  • гормональные дисфункции;
  • несоблюдение личной гигиены, использование низкокачественных косметических средств;
  • вредные профессиональные факторы (например, работа на мукомольном производстве).

Некоторые специалисты полагают, что данные образования могут иметь наследственный характер.

Симптомы атеромы

Атеромы образуются на участках тела, где сосредоточено множество сальных желез. Образование имеет четкие границы и бывает различных размеров: от булавочной головки до куриного яйца (в редких случаях величина атеромы может превышать указанные размеры). При прощупывании атерома мягка, довольно подвижна. При тщательном осмотре в центре образования проглядывается закупоренный сальный проток, из которого иногда может выделяться жироподобная белесая масса с неприятным запахом.

Гнойная атерома

Атерома является косметическим дефектом, появление которого вызывает психологический дискомфорт у его обладателя. Тем не менее, само по себе образование не представляет угрозы человеку, если не происходит его нагноения. Под воздействием выше обозначенных факторов, а также при попытке самому избавиться от атеромы, выдавив ее, попадание патогенных бактерий в капсулу может вызвать осложнение. Нагноившаяся атерома влечет подкожный абсцесс. Процессу соответствуют следующие клинические признаки:

  • отечность и покраснение кожи в зоне образования;
  • повышение температуры тела;
  • плохое общее самочувствие;
  • салообразное и гнойное выделение со зловонным запахом при самопроизвольном вскрытии атеромы.

Не советуем успокаивать себя в том случае, если нагноение вскрылось само. Дело в том, что улучшение общего состояния наблюдается только в первые часы после вытекания гнойного содержимого. Спустя некоторое время, начинается рецидив: атерома стремительно растет, а гной образуется более интенсивно. Своевременно проведенная терапия гарантирует благоприятный исход.

Запущенная гнойная атерома чрезвычайно опасна: могут возникнуть флегмона (расплавление) мягких тканей, при нахождении воспаленного образования на лице или голове возможен внутричерепной абсцесс. Самое опасное осложнение – тромбоз венозного синуса мозга, возникающий из-за лопнувшей гнойной атеромы и приводящий в 9 из 10 случаев к летальному исходу.

гнойная атерома

Рекомендуется, чтобы не допустить воспаления, а тем более в случае его возникновения, обратиться при появлении новообразования к специалисту-дерматологу. Врач предпримет соответствующие меры: удалит атерому или вскроет гнойник. При незначительных проявлениях дерматолог даст рекомендации, каким образом устранить воспаление.

Внимание! При появлении признаков воспаления атеромы следует принять профилактические меры:

  1. Не загорать
  2. Избегать повреждений образования.

К сожалению, в медицинской практике нередки случаи перерождения доброкачественной опухоли в злокачественную.

Видео: ВЫДАВИЛИ АТЕРОМА(ЖИРОВИК)

Видео: Нагноившаяся атерома щеки

Видео: Атерома

Видео: Атерома

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Что такое атерома?