LadyVu.com

Что это за анализ – коагулограмма?

что это за анализ коагулограмма

Многим женщинам назначается исследование биологической жидкости под названием коагулограмма. Оно помогает лечащему врачу определить состояние гемостаза, выявить наличие гипер- или гипокоагуляции. Кроме того, самим пациенткам становится проще понимать различные симптомы, если они знают, что это за анализ – коагулограмма, для чего он предназначен, и как правильно его расшифровывать.

Что входит в анализ коагулограмму?

Гемостаз – это система, которая отвечает за нормальную консистенцию крови, а также ее способности к свертыванию. Любое нарушение приводит либо к образованию тромбов, что характерно для варикозного расширения вен, сердечнососудистых патологий, аутоиммунных заболеваний и гепатологических болезней, либо к снижению густоты биологической жидкости (гемофилия, частые кровотечения из-за незначительных повреждений сосудов).

Таким образом, коагулограмма отличается от общего и биохимического анализа крови по показателям. Она включает в базовой версии:

  1. ПТИ (протромбиновый индекс), ПТВ (протромбиновое время) или МНО (международное нормализованное отношение). Последний тест считается самым информативным и универсальным. Эти показатели позволяют подсчитать период времени, за который образуется сгусток крови на месте повреждения.
  2. Фибриноген – белок, который отвечает за появление тромбов как конечного этапа свертывания биологической жидкости и преобразуется в фибрин.
  3. Тромбиновое время. Показывает, за какой период из фибриногена продуцируется фибрин.
  4. АЧТВ (активированное частичное тромбопластиновое время). Показатель позволяет зарегистрировать время образования кровяных сгустков.

Дополнительные сведения для коагулограммы получают из анализа крови на такие параметры:

  • толерантность плазмы к гепарину;
  • протеин С;
  • Д-димер;
  • время рекальцификации плазмы (ВРП), учитывается также активированный параметр (АВРП);
  • антитромбин;
  • РФМК (растворимые фибринмономерные комплексы);
  • волчаночный антикоагулянт.

Перечисленные дополнительные показатели требуются для более точной диагностики при подозрениях на конкретное заболевание, особенно во время беременности.

Подготовка к анализу коагулограмме

Единственным требованием к пациенту перед проведением исследования является отказ в приеме пищи за 8 часов до момента забора биологической жидкости. Рекомендуется сдавать кровь утром, но это не строгое правило.

Сколько делается анализ коагулограмма?

Время, требуемое для подсчета количественных показателей исследования, составляет 1 рабочий день. Оно может превышать указанный промежуток в зависимости от оборудования, установленного в лаборатории, а также необходимости в транспортировке материала (не более 3-4 дней).

Нормы анализа коагулограммы

Расшифровка исследования заключается в сравнении полученных параметров с эталонными значениями.

Они составляют:

  1. Для ПТИ – от 80 до 120%. При превышении этого показателя возможен дефицит витамина К в организме, диагностируется пониженная способность крови к свертыванию. Если ПТИ меньше, чем норма, это может свидетельствовать о гиперкоагуляции.
  2. анализ крови на коагулограмму
  3. Для ПТВ и МНО – от 78 до 142%. Отклонения от данных параметров аналогично показателю ПТИ.
  4. Для фибриногена – от 2-х до 4-х г/л (у беременных может быть повышен до 6 г/л). Повышение количества вещества свидетельствует о склонности к тромбозам, а понижение – о ДВС-синдроме или патологиях печени.
  5. Для тромбинового времени – от 11 до 17,8 секунд. Отклонение параметра от нормы напрямую связано с предыдущим показателем и его концентрацией.
  6. Для АЧТВ – от 24 до 35 секунд. Если время меньше, это свидетельствует о гиперкоагуляции. При увеличении возможна гемофилия, ДВС-синдром 2 или 3 степени.

Видео: Анализ на гемостаз. Профилактика заболеваний

Видео: лекция анализ коагулограмма часть 2

Видео: Анализы для беременных: как сдается глюкозоталерантный тест?

Видео: Анализы для беременных: как сдается анализ кала на я/глист?

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Что это за анализ – коагулограмма?