LadyVu.com

Чесотка - симптомы, лечение

Чесотка симптомы лечение

Чесотка – это опасное кожное заболевание, которое относится к заразным. Название возбудителя болезни переводится с древнегреческого языка как терзать или грызть мясо, а с латинского – расчесывать.

Причины чесотки

Эта болезнь вызывается кожным паразитом – чесоточным клещом, который передается с зараженной кожи. Необходим длительный контакт, чтобы здоровый человек или животное заразилось, поэтому внимательное отношение к своему окружению может предотвратить появление заболевания.

Чесотка также передается половым путем или в домашних условиях через предметы обихода – постельные принадлежности, бытовые приборы и пр. Особенно велика вероятность заразиться в бытовых условиях или через рукопожатие норвежской чесоткой, при которой на теле больного человека размещается до миллиона клещей.

Особенности заражения клещом:

  1. Большая вероятность заразиться чесоткой ночью, чем днем, потому что в дневное время паразит неактивен, а ночью самки выбираются на поверхность кожи.
  2. Чтобы проникнуть в кожу, клещу требуется не менее 30 минут.
  3. Клещ, который находится не на теле хозяина, перестает быть активным достаточно быстро, а затем погибает через несколько суток.

Как проявляется чесотка?

Чесотка проявляется как иммунно-аллергическая реакция на продукты жизнедеятельности клеща. Поэтому кожа человека краснеет и сильно зудит при заражении. В течение ближайших 4 недель, начиная с того момента как клещ поселился в коже, человек не ощущает никаких симптомов. Это условие сохраняется только в тех случаях, когда заражение первично. Если же человек уже болел чесоткой, то симптомы проявляются уже в течение первых суток: это происходит из-за того, что иммунитет выработал стойкую реакцию к клещу.

Чесотка возникает чаще всего на руках, потому что эта часть тела менее защищена и в то же время часто контактирует с окружающей средой.

Чесотка у взрослых проявляется так же, как и у детей: возраст человека никак не влияет на течение заболевания, в отличие от состояния иммунной системы.

Поскольку при чесотке происходит постоянное расчесывание, то через травмированную кожу могут проникать бактерии, которые приведут к множественным гнойничкам. Поэтому сыпь является также нередким симптомом болезни, хотя и является вторичной.

Иногда при длительном течении болезни на коже больного можно обнаружить так называемые чесоточные ходы – пути, по которым клещ перемещался. Это белесые неровные полоски длиной не более 1 см.

Как избавиться от чесотки?

Чтобы избавиться от чесотки недостаточно применять аптечные и народные средства: для выздоровления нужно соблюдать особенный режим, который приведет к уменьшению количества клеща, а также предотвратит заражение окружающих.

Профилактика чесотки

  1. Лечение проводится не только зараженного человека, но и всех тех, кто живет с ним.
  2. Прием медикаментов должен происходить в определенное время по заданной врачом схеме.
  3. Препаратом нужно обрабатывать все тело, вне зависимости от масштаба поражения.
  4. Лечение проводят в ночное время, потому что в это время суток клещ становится активным.
  5. Купание пациента проводится сначала до лечения, а затем после него: в любом случае, препарат должен воздействовать на кожу не менее 12 часов.
  6. Постельное белье пациента заменяют после пройденного курса лечения.
  7. Через 2 недели после окончания лечения пациент должен показаться врачу, чтобы последний принял решение о продлении лечения.

Аптечные средства от чесотки

Для лечения чесотки применяют несколько препаратов:

  1. Спрей от чесотки – Спрегаль.
  2. Серную мазь.
  3. Бензилбензоат.
Чесотка на руках

Лечение чесотки народными средствами

Народные средства от чесотки можно считать дополнительными мерами, которые способны немного облегчить состояние пациента.

При народном лечении чесотки используют следующие средства:

  1. Березовый деготь. Им смазывают лишь пораженные участки кожи.
  2. Смесь скипидара (1 ч. л.) и сливочного масла (2 ст. л.).
  3. Лавандовая эссенция. Ее наносят на все тело и через 1 день принимают ванну.

Видео: Чесотка лечение. Как лечить чесотку

Видео: Чесотка. Формы. Лечение

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Чесотка - симптомы, лечение