LadyVu.com

Цетрин – показания к применению

цетрин показания к применению

Таблетки Цетрин – отличное антигистаминное средство, имеющее определенные показания к применению, о которых следует знать для безопасного лечения. Лекарственный препарат Цетрин выпускается в форме таблеток, покрытых белой пленочной оболочкой, а также в виде суспензии. Рассмотрим подробнее, от чего же помогает Цетрин.

Показания к применению таблеток Цетрин

Препарат относят к группе селективных антигистаминных средств, их еще называют блокаторами гистамина. Средство действует угнетающе на центральную нервную систему и обладает седативными свойствами. Чаще всего его назначают именно при острых аллергических реакциях.

Лекарственный препарат Цетрин имеет следующие показания:

  • сезонный и круглогодичный ринит;
  • зудящие атопические дерматозы;
  • крапивница;
  • сенная лихорадка;
  • аллергический конъюнктивит;
  • ангионевротический отек;
  • нейродермит.

К основным терапевтическим эффектам от приема лекарства можно отнести устранение зуда, а также отеков. Благодаря своим компонентам он уменьшает проницаемость капилляров и выход жидкости в ткани. Если проявляются спазмы гладких мышц, то препарат снимает и их.

В качестве суспензии это лекарство могут назначать в комплексе с другими препаратами для лечения бронхиальной астмы. Лекарство применяется даже для лечения детей от двух лет.

Как действует препарат?

За появление и развитие аллергических реакций отвечает гистамин. Во время приема этого препарата цетиризин (основное действующее вещество Цетрина), попадая в организм, связывается с рецепторами и просто блокирует их. При этом гистамин, который выделяется, просто не может связаться со своими рецепторами и повлиять на организм. Благодаря Цетрину блокировка аллергической реакции происходит на клеточном уровне. К тому же он снижает активность эозинофилов и цитокинов, которые влияют на поддержание воспалительной реакции.

Применение и дозы препарата Цетрин

В одной таблетке содержится 10 мг цетиризина, а в сиропе – на 1 мл приходится 1 мг. Лекарственный препарат имеет свои определенные дозы приема, которых следует придерживаться. Препарат следует принимать один раз в день по одной таблетке, запивая ее небольшим количеством воды. Если у пациента наблюдается почечная недостаточность, тогда следует уменьшить дозу до половины таблетки. Это связано с тем, что может происходить накопление препарата в крови, а в результате – развитие побочных эффектов.

Курс лечения составляет в среднем от одного до четырнадцати дней. Все зависит от тяжести аллергической реакции. При острой реакции организма возможно применение от 10 до 14 дней или же до тех пор, пока симптомы не исчезнут. Чаще всего Цетрин не применяется более двух недель, но если ситуация довольно серьезна и имеет хронический характер, тогда по рекомендации аллерголога курс лечения может быть увеличен до полугода. В качестве профилактических мер при поллинозе или дерматите может быть расписан курс на полтора месяца. Но такое продолжительное использование может цетрин показанияназначить исключительно лечащий врач, после необходимых анализов.

Действие препарата начинается уже через двадцать минут после приема и продолжается на протяжении суток. При прекращении применения таблеток готовность организма к развитию аллергических реакций может восстановиться уже через три дня.

Если пациент нарушил дозировку, то могут возникнуть побочные действия в виде повышенной сонливости. В некоторых случаях проявляются зуд и кожные высыпания, которые проходят после прекращения приема препарата. При передозировке часто наблюдается тахикардия и проблемы с мочеиспусканием. Стоит сказать, что антидот отсутствует, и поэтому очень важно придерживаться рекомендованной схемы приема таблеток.

Видео: Инструкция к применению. Почки

Видео: Троксевазин | инструкция по применению

Видео: Троксерутин | инструкция по применению

Видео: Зодак | инструкция по применению

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Цетрин – показания к применению