LadyVu.com

Боль в тазобедренном суставе – причины

боль в тазобедренном суставе причины

Тазобедренный сустав – самый крупный у человека. Из-за того что он принимает на себя большую часть нагрузки, то любые негативные изменения в суставном аппарате приводят к скованности движений и вызывают неприятные болевые ощущения. Узнаем мнение специалистов-ортопедов о причинах болей в тазобедренном суставе.

Причины боли в области тазобедренного сустава

Травмы сустава

Наиболее распространенная причина боли в тазобедренном суставе – травмы. Вывих бедра вследствие падения или ДТП может привести к дисплазии, проявляющейся в неправильном положении сустава. Перелом бедренной шейки часто наблюдается у людей преклонного возраста. Самое опасное осложнение при этом – некроз головки бедра, когда из-за нарушения кровоснабжения происходит полное разрушение сустава. Опасность представляют и другие последствия перелома шейной части бедра, такие как инфицирование и тромбоз.

Заболевания аутоиммунного характера

Причиной ноющих болей в тазобедренном суставе, отдающих в паховую область, являются такие болезни, как ревматизм и системная красная волчанка. При этих заболеваниях костные ткани воспаляются, и даже незначительные физические нагрузки становятся причиной болевых ощущений, особенно в утренние часы.

Артрит

Воспалительный процесс в суставах при артрите приводит к деформации кости. Боль носит устойчивый характер, но особенно усиливается при изменении положения тела.

Коксартроз

Коксартроз (деформирующий остеоартроз) может быть врожденным, а также развиться на фоне предшествующей травмы или инфекционного воспаления суставных тканей. Заболевание легче подается терапии на начальных стадиях, запущенную форму вылечить значительно сложнее.

Бурсит

Воспалительный процесс в суставной сумке – бурсит, становится причиной боли в тазобедренном суставе, усиливающейся ночью, когда пациент ложится на больной бок.

Поясничный остеохондроз

Развившееся в результате остеохондроза защемление седалищного нерва вызывает боли, распространяющиеся на бедра и ягодицы. И хотя в этом случае патологический процесс не затрагивает непосредственно тазобедренный сустав, может сложиться впечатление, что воспаление протекает именно в тазобедренном аппарате.

Инфекционные заболевания тазобедренного сустава

Причиной острой боли в тазобедренном суставе иногданоющая боль в тазобедренном суставе причины становится инфекционный артрит, сопровождаемый повышением температуры и лихорадкой. При туберкулезном артрите болевые ощущения менее выражены, но постепенно пораженная зона опухает, а движения становятся ограниченными.

Боли в суставе во время беременности

Специфической причиной болей в тазобедренном суставе у женщин является беременность. Дело в том, что при вынашивании плода в костной системе начинается перестройка – расходятся тазобедренные кости, что и вызывает болевые ощущения. Это явление считается физиологической нормой.


Видео: Болит тазобедренный сустав. Болит тазобедренный сустав причины. Как убрать боль навсегда.

Видео: Смотреть - Боль В Тазобедренном Суставе Причины

Видео: Боли в тазобедренном суставе причины / Отшельница раскрыла тайну лечения заболеваний суставов

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Боль в тазобедренном суставе – причины