LadyVu.com

Боль в левом боку

Боль в левом боку

Самые большие радости и удачи в жизни каждого человека бледнеют, когда начинаются проблемы со здоровьем. Большинство современных людей живут в сумасшедшем ритме и на то, чтобы прислушаться к собственному организму, совсем не хватает времени. Когда возникает какой-либо дискомфорт или боль, многие люди спешат выпить обезболивающее и забыть о проблеме. А ведь наш организм – это сложнейшая система, которая болевыми импульсами сигнализирует о том, что в нашей жизни что-то идет не так. В этой статье мы поговорим о боли в левом боку. В организме человека в левом боку – под ребрами и внизу живота, находятся важнейшие органы жизнедеятельности, поэтому не обращать внимания на боль просто недопустимо.

Что именно находится в левом боку?

В этой части человеческого организма находится поджелудочная железа, часть диафрагмы, желудок, селезенка. Заболевания какого-либо из этих органов приводит к боли в левом боку.

  1. Поджелудочная железа. При заболевании поджелудочной железы человека беспокоит тупая боль внизу левого бока. В основном, болевые ощущения возникают после приема острой или жирной пищи и газированных напитков, а также кофе.
  2. Диафрагма. Если у вас болит левый бок под ребром, возможно у вас диафрагмальная грыжа. Диафрагма разделяет две полости – грудную и брюшную. При ее защемлении возникает боль.
  3. Желудок. Боль в левом боку могут вызывать заболевания желудка. Любые продукты или лекарственные препараты, которые раздражают слизистую оболочку стенок желудка, приводят к болевым ощущениям. Самым распространенным заболеванием среди современных людей является гастрит. От этого недуга страдает 35-40% населения. Основным признаком гастрита является ноющая боль, возникающая как в левом, так и в правом подреберье. Помимо гастрита, боль, также, может свидетельствовать о язве или даже о раке желудка.
  4. Селезенка. Если у вас болит левый бок внизу живота, то, возможно, у вас проблемы с селезенкой. Повредить селезенку довольно легко, поскольку она находится близко к поверхности тела человека. Селезенка более других внутренних органов подвержена разрывам. Распознать разрыв селезенки можно по синякам возле пупка, которые возникают из-за подкожного кровоизлияния. При заболеваниях селезенки ее размер увеличивается и она становится более мягкой. Параллельно с этим возникает боль внизу левого бока. Вероятность разрыва больной селезенки еще выше. При некоторых заболеваниях возможен разрыв увеличенной в размерах селезенки без какого-либо физического воздействия на нее.
  5. Аппендикс. Если вы почувствовали, что у вас болит в левом боку внизу живота, возможно, у вас воспаление аппендикса. Несмотря на то, что аппендикс находится справа, врачи констатируют тот факт, что часто боль возникает и в левом боку. Аппендицит требует срочногоБоль в левом боку внизу хирургического вмешательства, так как является опасным заболеванием для жизни человека. Аппендицит могут вызвать следующие заболевания: туберкулёз, брюшной тиф, инфекционные заболевания. При болях внизу живота необходимо срочно посетить поликлинику.

Точно определить причину боли в левом боку может только врач. При любом дискомфорте в подреберье или брюшной полости необходимо посетить гастроэнтеролога либо инфекциониста. Врач предложит вам пройти обследование и сдать анализы. Только по результатам анализов будет ставиться точный диагноз. Учитывая особенности вашего организма, врач назначит курс лечения.

Любое лечение будет эффективным только тогда, когда человек начнет бережно относится к собственному организму. Известно, что залог здоровья – это отказ от вредных привычек и здоровое, сбалансированное питание. Следите за вашим рационом, распорядком дня и полноценно отдыхайте, и тогда визиты к врачу станут для вас очень редкими.

Видео: Боль в левом боку спины

Видео: боль в левом боку спины

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Боль в левом боку