LadyVu.com

Атопический дерматит – симптомы

атопический дерматит симптомы

Атопический дерматит может быть результатом аллергической реакции. Он возникает чаще всего у детей, однако, вырастая, они тоже страдают от этого заболевания. Признаки атопического дерматита у взрослых проявляются периодически, чаще всего завися от времени года. Если лечение полностью отсутствует, ремиссии заболевания, которое будет длиться годами, неизбежны. Потому стоит серьезно отнестись к симптомам и течению этой болезни, чтобы, в случае чего, знать, когда стоит обратиться за помощью.

Причины атопического дерматита

Главным фактором появления признаков атопического дерматита медики называют наследственность. То есть, большое значение имеет аллергическая склонность родителей, которая часто генетически передается ребенку. Таким образом, выделяются три степени вероятности развития этого заболевания:

  • оба родителя не имеют этой болезни – вероятность, что ребенок заболеет 20%;
  • один из родителей болен – ребенок получает склонность к этой болезни в 50% случаев;
  • оба родителя аллергики или имеют атопический дерматит – вероятность составляет 80% и более.

Симптомы атопического дерматита

Симптомы и причины атопического дерматита у детей и взрослых похожи, но все же отличаются. Кроме того, имеет значение предрасположенность к воздействию того или иного аллергена, реакция на которые может быть различной по силе.

В зависимости от того, в каком возрасте развивается заболевание, оно может иметь немного отличающиеся друг от друга наборы признаков. В медицине сегодня различают три этапа развития болезни:

  • 2 месяца – 3 года;
  • 4-7 лет;
  • старше 8 лет.

Симптомы атопического дерматита у взрослых похожи с признаками этой болезни у детей. Прежде всего, признаком данного заболевания является периодический зуд на коже. Как правило, если человек не был вылечен и избавлен от зуда в детстве, то данное явление всю жизнь преследует его, время от времени повторяясь. Степень зуда может быть, как легкой, так и тяжелой, просто невыносимой. Иногда зуд достигает такой такой силы, что больной просто не может спать.

Симптомы атопического дерматита на лице и теле могут проявляться в виде воспаления кожного покрова, которое имеет следующие особенности:

  • площадь воспаления может быть различной;
  • кожа может быть припухшей;
  • нередко образование пузырьков на воспаленном участке, в которых содержится жидкость;
  • кожа, как правило, выглядит красной и раздраженной;
  • иногда дерматит проявляется сухостью кожи, при этом на ней наблюдаются трещины и/или утолщения;
  • чаще всего экземы локализуются в области лица, шеи, груди, на руках, а также в паховых складках и подколенных ямочках;
  • следы расчесов на коже также принято считать симптомами атопического дерматита.

У некоторых людей дерматит по характерным покраснениям и раздражениям на коже очень похож на красный плоский лишай, у других на нейродермит.

атопический дерматит признаки

Иногда симптомы различных атопий, будь-то атопический дерматит, бронхиальная астма, аллергический ринит или др., смешиваются и на фоне одной атопии возникает другая. Отсюда следует, что то, как проявляется атопический дерматит, зависит еще и от фоновых заболеваний. Люди с атопическим дерматитом могут ощущать удушье, иметь насморк и т.п.

Шутки с атопическим дерматитом плохи. Нельзя затягивать с его лечением, гадая, что все обойдется. Как и любая болезнь, которая может перерасти в хроническую форму, он требует скорейшего лечения. Потому, если ваш ребенок или вы сами ощущаете недомогание, следует как можно скорее обратиться к медицинскому специалисту для выяснения его причин и лечения.

Видео: Атопический дерматит и псориаз

Видео: Атопический дерматит. Симптомы

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Атопический дерматит – симптомы