LadyVu.com

Артроз тазобедренного сустава – лечение

артроз тазобедренного сустава лечение

Справиться с артрозом непросто, поэтому врачи рекомендуют комплексный подход, сочетающий в себе прием медикаментозных препаратов, физиотерапевтические процедуры и общеукрепляющие средства. Артроз тазобедренного сустава, лечение которого проходит по этой же схеме, удается полностью победить на ранних стадиях. К сожалению, при 3 степени единственным способом справиться с недугом остается хирургическое вмешательство. Что еще нужно знать о методах борьбы с этой болезнью?

Как лечить артроз тазобедренного сустава?

Первое, что нужно сделать – это минимизировать нагрузку на сустав. Дело в том, что наиболее часто причиной артроза выступает ожирение, спортивные травмы и слишком высокое давление в тазобедренной области, вызванное спецификой работы – длительным хождением и пребыванием на ногах на протяжении всего дня. Поэтому лечение деформирующего артроза тазобедренного сустава начинается с постельного режима, либо резкого сокращения двигательной активности. Что делать дальше? Вариантов несколько:

  • использование обезболивающих препаратов;
  • местная анестезия в виде мазей, пластырей и компрессов;
  • прием кортикостероидов и нестероидных лекарств для снятия воспаления и спазма;
  • хондропротекторные лекарства, рассчитанные на восстановление хрящевой ткани;
  • хирургическое вмешательство;
  • протезирование сустава.

Какой способ выбрать, зависит от степени тяжести заболевания и взглядов врача, но чаще всего пациенту назначают комплексное лечение, сочетающее сразу несколько из перечисленных пунктов.

Обезболивающие при артрозе тазобедренного сустава

Чаще всего врачи выписывают такие обезболивающие средства, как:

  • Индометацин;
  • Ацеклофенак;
  • Парацетамол;
  • Диклофенак.

Они относятся к нестероидным средствам и в первую очередь направлены на снятие воспаления. Иногда унять боль помогают мази:

  • ДИП-Релиф;
  • Быструм-гель;
  • Бутадион и другие препараты местного применения.

Если боли не прекращаются, пациенту ставят блокаду – вводят инъекцию с обезболивающим средством прямо в сустав. Обычно используются такие препараты:

  • Дипроспам;
  • Кеналог;
  • Гидрокортизон.

Это могут быть также кортикостероиды – препараты на основе гормона надпочечников, снижающие боль и устраняющие спазм.

Медикаментозное лечение артроза тазобедренного сустава эффективно только на ранних стадиях заболевания. В этот же период применяется лечебная физкультура, мануальная терапия, хондопротекторные средства и лечение артроза тазобедренного сустава гимнастикой. Выполняя по нескольку простых упражнений в день, можно вернуть подвижность конечности, усилить кровообращение в мышцах и таким образом восстановить основные функции сустава. Делать это следует только под руководством врача. В комплексе с медикаментами позитивный эффект может сохраниться на несколько лет.

Если победить артроз тазобедренного сустава, используя лекарственные препараты, не удалось, лечение переходит в другую плоскость – хирургическую.

как лечить артроз тазобедренного сустава

Другие методы лечения артроза тазобедренного сустава

В случае когда причиной возникновения болезни стал артрит, артроз тазобедренного сустава протекает очень тяжело и практически не поддается лечению. В этой ситуации, как и при запущенных формах артроза (2-3 степени), рекомендуется хирургическое вмешательство. Врач может ввести специальную гелевую прокладку, которая на некоторое время заменит хрящевую ткань и поможет суставу двигаться без деформации костей. Это очень редкая и дорогостоящая процедура. Гораздо чаще применяется полная замена сустава протезом. Эффект от процедуры продлится 10-15 лет, после чего искусственный сустав придется снова заменить новым.

Видео: Деформирующий артроз коленного сустава лечение. Артроз тазобедренного сустава симптомы и лечение

Видео: Коксартроз: симптомы, степени, лечение. Артроз тазобедренного сустава, его причины

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Артроз тазобедренного сустава – лечение