LadyVu.com

Артроз плечевого сустава – симптомы

артроз плечевого сустава симптомы

Артроз – это заболевание, симптомы которого знакомы примерно 15% населения нашей планеты, и они зачастую вносят в привычный образ жизни определенные коррективы. Сегодня поговорим о признаках артроза плечевого сустава.

Что такое артроз?

Заболевание имеет хронический и прогрессирующий характер, а сопровождается – дистрофическими изменениями в хрящевой ткани сустава и прилежащей костной. Основная проблема заключается в том, что на ранних стадиях распознать артроз плечевого сустава, как показывает практика, довольно сложно: пациента не беспокоят ни боли, ни дискомфорт, ведь внутри сустава нет нервных окончаний. И лишь когда процесс разрушения ткани выходит за его пределы, начинаются приступы боли.

Стадии артроза плеча

На первом этапе, продолжительность которого колеблется в пределах от нескольких месяцев до нескольких лет, пациента беспокоят боли ноющего характера в области плеча. Наибольший дискомфорт человек испытывает в ночное время суток – боль становится более ощутимой. Рентген на данной стадии показывает наличие овального кольца вокруг суставной впадины (симптом кольца). При отведении руки назад больной также ощущает боль.

Вторую стадию артроза плеча характеризуют такие симптомы, как постоянная боль в области лопатки. При отведении руки назад слышен хруст, причем это движение дается пациенту с трудом из-за мышечного спазма. На данном этапе человек не может даже сомкнуть руки за спиной в замок. На рентгеновском снимке врач отмечает наличие наростов, уменьшение суставной щели, утолщение поверхности суставных костей.

Последняя стадия артроза

Третья степень заболевания наступает не всегда – при правильном и своевременном лечении симптомы артроза плечевого сустава удается сделать менее выраженными и воспрепятствовать дальнейшему разрушению хрящевой ткани.

Самая тяжелая стадия сопровождается выраженной деформацией сустава, из-за чего в области плеча на теле человека отчетливо видны выступы. Боль носит постоянный характер, а подвижность руки ограничена лишь качанием вперед и назад с очень маленькой амплитудой. Пациент старается принять вынужденное, то есть менее болезненное положение.

артроз симптомы

Причины артроза

В группу риска попадают люди, чья профессиональная деятельность связаны с высокими физическими нагрузками (строители, штукатуры и т.д.) Также артроз плечевого сустава, симптомы которого приведены выше, может развиться из-за:

  • нарушения обмена веществ с дальнейшим отложением солей в полости сустава;
  • дефекта суставных структур, при котором хрящ воспринимает нормальные нагрузки как чрезмерные.

Немаловажный фактор в развитии артроза – наследственность.

Видео: Лечение артроза плечевого сустава (УВТ)

Видео: Артроз плечевого сустава. Лечение Эмендическим массажем.

Видео: Артроз плечевого сустава, остеомелит

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Артроз плечевого сустава – симптомы