LadyVu.com

Артроз коленного сустава – симптомы и лечение

артроз коленного сустава симптомы и лечение

Заболевание, о котором ведется речь в данной статье, часто встречается у женщин, причем не обязательно пожилого возраста. Артроз коленного сустава, или гонартроз, может развиться и в молодом возрасте по причине травмы, значительных физических нагрузок, аутоимунных и инфекционных заболеваний, нарушения обменных процессов и т.д. Рассмотрим подробнее, каковы симптомы артроза коленного сустава и действенные методы лечения этой патологии.

Первичные признаки и основные симптомы деформирующего артроза коленного сустава

При артрозе коленного сустава наблюдаются следующие патологические процессы хрящевой и костной ткани в зависимости от стадии поражения:

  1. На начальной стадии явных нарушений тканей сустава нет, изменения касаются только функций синовиальной мембраны и состава синовиальной жидкости, питающей хрящ и мениски. При этом коленный сустав перестает выдерживать привычные нагрузки, и начинается воспалительный процесс. Также происходит постепенное ослабление мышечной ткани вокруг коленного сустава.
  2. Прогрессирование процесса ведет к началу разрушения хряща и менисков, на что костная ткань реагирует формированием краевых наростов. Происходит нарушение функций мышц из-за нарушения нейрогуморальной регуляции.
  3. Тяжелая стадия артроза коленного сустава выражается в значительной деформации костной ткани, что приводит к изменению оси ноги, существенному ограничению двигательной активности, а также трофическому нарушению мышц и других тканей ноги.

Начальный клинический признак артроза коленного сустава – это неинтенсивные болевые ощущения в колене, которые возникают после физических нагрузок и стихают после отдыха. Также пациенты могут жаловаться на трудности при поднятии по лестнице, боль в коленях при первых шагах после длительного сидения, ощущения кратковременного покалывания. Иногда наблюдается припухлость колена вследствие скопления жидкости в полости сустава. Очень часто больные игнорируют первые симптомы и не обращаются в больницу.

В дальнейшем при отсутствии лечения признаки артроза коленного сустава становятся более выраженными:

  • интенсивная боль, которая со временем не утихает даже в состоянии покоя и возникает вследствие незначительных нагрузок на сустав;
  • хруст в колене при движениях;
  • деформация сустава, заметная невооруженным глазом;
  • невозможность нормально сгибать и разгибать ногу в колене;
  • ярко выраженная отечность, иногда – покраснение кожи над суставом.

Наиболее неблагоприятным исходом может стать полная обездвиженность или неестественная подвижность сустава, что приводит к тяжелым нарушениям функций ног и инвалидизации.

Лечение артроза коленного сустава

Терапия при данном заболевании определяется стадией патологического процесса и выраженностью симптомов. С целью предотвращения прогрессирования артроза, улучшения питания сустава, увеличения его активности рекомендуется:

  • ограничение нагрузок на коленные суставы;
  • лечебная гимнастика;
  • физиотерапевтические методы (лазеролечение, электрофорез, электростимуляция и др.).

Хорошие результаты дает санаторно-курортное лечение с такими видами процедур, как:

Из медикаментов показано применение нестероидных противовоспалительных средств, хондропротекторов, кортикостероидов, препаратов гиалуроновой кислоты.

признаки артроза коленного сустава лечение

При избыточной массе тела для лечения артроза коленного сустава и уменьшения выраженности симптомов важную роль играет правильное питание, направленное на снижение веса, а, следовательно, и нагрузки на колени.

В случае тяжелой стадии заболевания единственным эффективным методом является эндопротезирование – замена сустава.

Стоит отметить, что существующие многочисленные народные средства для лечения артроза коленного сустава помогают облегчить симптомы, но не могут являться основным терапевтическим методом – применять их можно только в качестве дополнения к назначенному врачом лечению.

Видео: Лечение артроза коленного сустава

Видео: Артроз коленного сустава лечение народными средствами

Видео: Смотреть - Синовит Коленного Сустава Симптомы Лечение

Видео: Артроз суставов Колена. #Бубновский

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Артроз коленного сустава – симптомы и лечение