LadyVu.com

Антисептический раствор

Антисептический раствор

Обладая хорошим противомикробным действием, антисептические растворы давно используются не только в медицинских учреждениях, но и в качестве необходимого препарата в домашней аптечке. В основном их применяют для местного наружного обеззараживания поверхностей и ран. Также в некоторых случаях, фармацевтические антисептические растворы выступают в качестве дополнительного средства при лечении гнойных воспалений.

Антисептические растворы для обработки ран

Для очищения свежих и обработки воспаленных ран чаще всего используются такие растворы:

  1. Перекись водорода 3%. Может использоваться на ранах и слизистых поверхностях. Не рекомендуется для обработки заживающих и рубцующихся тканей.
  2. Раствор фурацилина. Продается в аптеках, как в готовой форме, так и в виде таблеток для самостоятельного приготовления раствора. Также может применяться для обработки слизистых поверхностей путем промывания.
  3. Спиртовый раствор от 40% до 70%. Используются для обработки поверхности вокруг открытых ран. Не подходит для обработки слизистых.
  4. Хлоргексидин. При его использовании уничтожаются не только микробы, но и некоторые бактерии, грибы, вирусы.
  5. Раствор перманганат калия (марганцовка). Порошок разводится в кипяченой воде или физрастворе. Подходит для обработки гнойных и свежих ран.
  6. Раствор йода и зеленка. С их помощью обрабатываются края вокруг повреждения кожи, на открытой ране эти вещества могут спровоцировать ожог.
  7. Фукорцин. Наименее применяемый антисептический раствор для наружного применения. Подходит для обработки краев и тканей вокруг ран на коже и слизистых поверхностях.

Антисептические растворы для полости рта

Для антисептической обработки полости рта растворами в стоматологических клиниках и в качестве дальнейшего профилактического средства используются:

  1. Корсодил. Препарат с содержанием хлоргексидина.
  2. Элюдрил. Кроме хлоргексидина, содержит комбинацию хлобутанола, докузата натрия и хлороформа.
  3. Этоний 0,5%. Эффективен при инфицировании стафило- и стрептококками.
  4. Гексорал. Этот раствор, кроме антисептических свойств, обладает обволакивающим и дезодорирующим эффектом. Помогает в борьбе с грибковой инфекцией.
  5. Димексид. Имеет противоаллергическую и антивирусную активность.
  6. Бикарминт. Таблетки препарата самостоятельно разводятся в воде.
Антисептический раствор для полости рта

Растворы для глаз

Антисептические растворы входят в большинство капель для глаз, помогая справиться с воспалением. Наиболее известные:

  1. Окомистин. Средство на основе мирамистина, подавляющее размножение бактерий;
  2. Витабакт. Подходит для применения после офтальмологических операций, травм глаза, в качестве лекарственного средства при различных видах коньюктивита.

Кроме того, антисептические растворы имеются в составе жидкостей для ухода за линзами и в каплях «Искусственная слеза».

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Антисептический раствор