LadyVu.com

Амблиопия у взрослых – лечение

Амблиопия лечение у взрослых

Амблиопия – достаточно частое явление. Для этого заболевания характерно сильное ухудшение зрения из-за абсолютной неработоспособности одного из глаз. При этом никаких структурных изменений в нем не происходит.

Амблиопия глаза

Суть данной болезни в том, что один глаз становится ведущим и мозг воспринимает только ту визуальную информацию, которая поступает через него. Вследствие этого происходит стойкое нарушение бинокулярного зрения. Это означает, что человек неспособен оценить объем того, что он видит, и глубину, а также правильно воспринять расположение предметов в пространстве.

Амблиопия в высокой степени влияет на самочувствие. Из-за чрезмерной нагрузки на один глаз и его перенапряжения, больной рассматриваемым заболеванием страдает от частых ноющих головных болей, дискомфортных ощущений в области век (резь, жжение).

Рефракционная амблиопия

Этот тип болезни развивается вследствие аметропии, которая имеет место при неправильном (нерегулярном или несвоевременном) ношении очков. Впоследствии глазное дно претерпевает видоизменения, приводящие к снижению функции одного из глаз.

Обскурационная амблиопия

Данный вид заболевания является наиболее сложным в терапевтической практике, потому что к амблиопии приводит врожденный дефект развития одного из зрительных анализаторов. Таким образом, болезнь может проявить себя в любом возрасте и достаточно быстро прогрессировать.

Амблиопия – особенности лечения у взрослых

К сожалению, в зрелом возрасте эту болезнь редко удается вылечить вследствие необратимости изменений зрения.

Стандартная схема терапии заключается в устранении всех возможных заболеваний, которые могли привести к амблиопии (катаракта, помутнение хрусталика, косоглазие и т.п.) и ухудшению функций одного глаза. После этого проводится окклюзия доминирующего зрительного анализатора – ведущий глаз искусственно подвергается уменьшению способности воспринимать визуальную информацию.

Одновременно с этими процедурами выполняется стимуляция амблиопичного глаза с помощью вспышек света, которые действуют как внешний раздражитель. Это необходимо для восстановления баланса параллельного и одинакового восприятия зрительными анализаторами информации, а также равномерного распределения нагрузки между ними.

Если комплекс лечебных мероприятий эффективен, в дальнейшем выполняется лазерная коррекция зрения.

Видео: Аппаратное лечение амблиопии у детей и взрослых

Видео: Амблиопия лечение

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Амблиопия у взрослых – лечение