LadyVu.com

Аллергия на лице

аллергия на лице

При появлении аллергии на лице для правильной тактики лечения необходимо как можно быстрее выявить факторы, послужившие причиной этого явления. Для этого необходимо посетить аллерголога или дерматолога и, возможно, пройти специальные анализы.

Причины аллергии на лице

Известно, что склонность к аллергическим реакциям передается генетически. Большую роль в развитии аллергических заболеваний играет также неблагоприятная экологическая обстановка, чрезмерное увлечение гигиеническими процедурами и применение большого количества химических средств.

Вызвать аллергическую реакцию с проявлениями на лице может любое из веществ и явлений, встречающихся в природе. Но наиболее часто аллергия на лице провоцируется воздействием таких факторов:

  1. Продукты питания – аллергия может появляться как на какой-то определенный продукт, так и на его компоненты. Мощные продукты-аллергены – куриные яйца, мед, цитрусы, рыба, молоко и др.
  2. Растения – как правило, аллергия проявляется в период цветения в весенне-летний период.
  3. Лекарственные препараты – это могут быть как медикаменты системного действия (таблетки, инъекции), так и местнодействующие средства (мази, кремы). Чаще всего возникает аллергия на анестетики, антибиотики.
  4. Средства бытовой химии и косметические средства (стиральный порошок, средство для мытья посуды, мыло, крем для лица, пудра и др.) – аллергия может появляться как при непосредственном попадании веществ на кожу, так и при воздействии их испарений.
  5. Животные и насекомые – в данном случае аллергенами выступают вещества, содержащиеся в шерсти, слюне, испражнениях, яды насекомых и т.д..
  6. Пыль (домашняя, книжная, мучная, древесная, строительная).
  7. Плесневые грибки.
  8. Ультрафиолетовые лучи (фотодерматит) – аллергия вызывается при взаимодействии ультрафиолета с веществами, находящимися на коже или в ней.
  9. Низкие температуры – аллергия на холод на лице связана с изменением структуры белков под действием холода, которые иммунная система начинает воспринимать как чужеродные.

Симптомы аллергии на лице

Внешними проявления аллергии на лице могут являться:

  • множественные или точечные высыпания в виде папул (узелков), пустул (гнойники), волдырей, везикул, часто сопровождаемые зудом, жжением;
  • гиперемия кожи – покраснение, красные пятна на лице, возникающие при аллергии вследствие расширения мелких кровеносных сосудов;
  • сухость, шелушение кожи;
  • отеки – появление припухлости чаще наблюдается на веках, губах, области носа;
  • конъюнктивит – покраснение глаз, сопровождаемое слезотечением, зудом, иногда – светобоязнью.

В некоторых случаях возможно появление кашля, першения в горле, заложенности носа, насморка. Также высыпания, отечность и покраснения могут наблюдаться на других участках тела.

Как лечить аллергию на лице?

как лечить аллергию на лице

Прежде всего, для успешного лечения необходимо исключить контакт с выявленными или возможными аллергенами. Тактика лечения определяется тяжестью процесса, характером и локализацией проявлений. Во многих случаях средства от аллергии на лице назначают комплексно: вместе с приемом таблеток рекомендуется медикаменты наружного применения.

В качестве препаратов системного действия используются антигистаминные средства. Наружные противоаллергические лекарства могут быть гормональными и негормональными. При этом применение кортикостероидов для лечения позволяет снять несколько симптомов аллергии одновременно: отек лица, покраснение, зуд и т.д. А действие негормональных средств направлено, как правило, на купирование отдельных симптомов.

Помимо лечения медикаментами, обязательно нужно также пересмотреть рацион питания, придерживаться определенного режима, рекомендуемого врачом. В период лечения запрещено использовать косметику, а умываться можно только с гипоаллергенным мылом.

Видео: Аллергия на лице!

Видео: Средство от аллергии на лице, работает 100%!

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Аллергия на лице