LadyVu.com

Как лечить в домашних условиях воспаление яичников

Воспаление яичников - достаточно серьезное заболевание, приводящее к женскому бесплодию. Причиной недуга могут быть:

  • банальное переохлаждение;
  • стресс;
  • частые аборты;
  • венерические заболевания.

Эта проблема легко снимается, если выполнять правильное лечение ее в естественных домашних условиях. Для профилактики обострений специалисты настоятельно рекомендуют проводить раз в полгода курс уколов стекловидным телом или соком алоэ, рассчитав его на 10 дней.

Лечение травами

Как лечить в домашних условиях воспаление яичников

Содержание:

Из народных средств, часто используемых при таком недуге, как воспаление яичников, а также когда присутствуют болевые ощущения, связанные с этим процессом, рекомендуются:

  • зверобой;
  • ромашка;
  • донник;
  • тысячелистник;
  • душица.

Последняя трава, кстати, считается сильным натуральным антибиотиком, обладающим еще и анальгезирующим свойствами.

Ромашка способствует нормализации уровня эстрогенов в крови, а также улучшению пищеварения. Зверобой и донник защищают от маточных кровотечений. Заварить смесь трав стаканом кипятка и можно употреблять.

В комплексе из травяных отваров делают дополнительно сухое прогревание. Настой из вышеупомянутых лечебных растений помогает лечить следующим образом. Взять по 80 г тщательно измельченных трав, кипятком их залить в эмалированной кастрюле. Затем поставить томиться, не забывая помешивать на слабом огне. После состав немного охладить и настоять в течение двух часов. Спустя указанное время процедить и делать спринцевание вечером. Через три часа после этого произвести сухое прогревание в домашних условиях.

Сухое прогревание

Для того чтобы лечить появившееся воспаление яичников прогреванием, следует нагреть поваренную соль (примерно три килограмма) до температуры 70-80 градусов.

Затем поместить ее внутрь холщового мешка. Также взять аналогичный пакет и насыпать внутрь увлажненный хмель (толщина слоя должна составлять пару сантиметров). Разогретую соль положить на постель, лечь на нее животом, а хмель уложить на поясницу, плотно его прижав.

воспаление яичников

Важно: мешочки должны находиться на одной линии.

Укрыть себя пледом, выполняя лечение пару часов. Так лечить себя желательно неделю, делать затем небольшой перерыв. Положительная динамика уже наблюдается спустя несколько процедур. Лечение проводят до наступления выздоровления.

Если присутствует хроническое, часто повторяющееся воспаление яичников более эффективны в домашних условиях грязевые ванны и йодистый калий, который нужно принимать внутрь по 0,1 г трижды в день. Для женщин, кроме этого, полезно полное воздержание от интимной близости, чтобы не провоцировать боль и другие осложнения.

Мазь и настой

Достаточно популярное лечение этого недуга дает мазь. Для ее приготовления понадобятся следующие компоненты:

  • 1 ст. ложка аптечного глицерина;
  • аптечный йод;
  • камфорное масло;
  • 1 ст. ложка ихтиоловой мази.

Все составляющие соединить, тщательно перемешать до однородной консистенции. Затем сделать тампон из ваты, пропитать его приготовленной мазью и вводить максимально глубоко внутрь влагалища. Проводить лечение до исчезновения даже очень маленьких признаков воспаления.

Важно: при запущенной форме лечить таким способом воспаление яичников придется не менее двух недель.

Нет ничего эффективнее, чем лечить такую женскую проблему, как воспаление яичников отваром акации. Это средство обладает многими достоинствами, им выполняется лечение:

  • эрозии на шейке матки;
  • мочеполовой системы;
  • многих иных заболеваний.

воспаление яичников

Если наблюдаются проблемы репродуктивной сферы обязательно нужно принимать отвар из акации внутрь и проводить спринцевание ею. Настой делать достаточно легко:

  • сухие цветки акации (примерно чайная ложка) заливают крутым кипятком;
  • закрывают емкость;
  • на полчаса оставляют для настаивания.

Использовать жидкость как лечение целый день. Она очень приятна на вкус. Можно к ней добавить мед.

Спринцевания

Чтобы лечить спринцеванием воспаление яичников, нужно взять столовую ложку сырья на литр кипятка, проварить около пяти минут и дать настояться. Процедуру проводить утром и вечером. Лечение выполнять не менее двух недель. Желательно лечить себя в сочетании с внутренним приемом акациевого отвара.

Отличное лечение предоставляет использование репчатого лука для спринцевания. На литр воды нужно взять большую луковицу, варить ее в емкости под закрытой крышкой. После отвару дать настояться и провести спринцевание.

Важно: достаточно лечить спринцеванием воспаление яичников всего пару раз, чтобы почувствовать улучшение.

воспаление яичников

Профилактика

Очень важно каждой женщине своевременно проводить профилактические мероприятия, чтобы предотвратить возникновение проблем в интимной сфере. Для этого нужно:

  • пользоваться качественными средствами контрацепции во избежание нежелательной беременности;
  • предохраняться от заражения инфекциями, передающимися через половую близость;
  • избегать переохлаждения, сильного переутомления и стрессов.

При возникновении неурядиц в интимной сфере необходимо обращаться к гинекологу.

Заключение

Каждая женщина просто обязана для сохранения своего и будущего потомства здоровья проходить УЗИ-контроль состояния собственных яичников. Периодически использовать медицинские препараты, которые способствуют улучшенному кровообращению и регулируют гормональный уровень.

Видео: Воспаление придатков Причины и лечение

Видео: Как вылечить воспаление придатков

Видео: "Хотите жить долго?": Как лечить воспаление придатков.

Видео: Хроническое воспаление матки и придатков: лечение хронического воспаления матки

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Как лечить в домашних условиях воспаление яичников