LadyVu.com

Лечение пародонтита в домашних условиях

Лечение пародонтита в домашних условиях

Содержание:

Пародонтит – достаточно неприятное заболевание полости рта, которое может возникать по различным причинам. Его основные симптомы – воспаление тканей, находящихся в непосредственной близости от зуба, снижение прочности зубной ткани и ее разрушение, что приводит к расшатыванию зуба и его выпадению. Заболевание может локализироваться как на одном зубе, так и распространятся на все.

Причины болезни

Основная причина возникновения пародонтита – недостаточная гигиена полости рта. Если зубы плохо и нерегулярно очищаются, в межзубном пространстве скапливаются остатки еды, которая обеспечивает оптимальные условия для размножения микробов, вызывающих воспалительный процесс.

Также заболевание может появиться из-за существенного количества зубных отложений, скапливающихся в пространстве под десной. Они являются причиной выделения токсинов, которые в свою очередь выступают в качестве катализатора воспалительного процесса.

Еще одна из причин возникновения болезни – постоянное травмирование десны острыми краями зубных коронок или протезов, а также наличие неправильного прикуса или неполного зубного ряда, из-за чего на некоторые зубы приходится повышенная нагрузка и это становиться причиной появления воспалительного процесса.

Лечение пародонтита можно начинать сразу же после появления таких симптомов как изменение цвета десен, кровоточивость, припухлость, выделение гноя или серозной жидкости. Но стоит отметить, что положительные результаты в том случае, если лечебные мероприятия производиться в домашних условиях возможны, если болезнь находится в начальной стадии. В таком случае можно рассчитывать на быстрый эффект и исчезновение всех симптомов, но если заболевание запущенное, то стоит обратиться к специалисту.

Лечение пародонтита в домашних условиях осуществляется в основном при помощи народных средств. Оно направлено на снятие воспалительного процесса и устранение симптомов болезни.

Использование отваров из трав

Для данных целей оптимально подходят отвары из трав, которые имеют противовоспалительное действие. Приобрести их можно в любом аптечном пункте. Продавец обычно имеет фармацевтическое образование, и может порекомендовать, какие травы будут наиболее эффективными в определенном случае.

Стандартные рекомендации: отвар или настой из цветов календулы, фиалки трехцветной, брусничных листьев или зверобоя.

Можно также сделать полоскания из нескольких трав, этот способ считается более эффективным. Действенным является сочетание калгана и конского щавеля, липового цвета и коры дуба, можжевеловой хвои и аира.

Дополнительные мероприятия

Лечение пародонтита при помощи отваров должно в обязательном порядке сопровождаться тщательной гигиеной полости рта. После чистки зубов можно использовать специальные полоскания, которые имеют противомикробный и антисептический эффект. Это тоже поможет в наиболее короткие сроки избавиться от воспалительного процесса.

Вместо специальных полосканий, которые можно приобрести в аптеке, иногда применяется оливковое или подсолнечное масло. Конечно, лучше всего оливковое, оно более эффективно, но за неимением, можно обойтись и подсолнечным.

Помимо масла в данном качестве используется иногда крепко заваренный зеленый чай или квас чайного гриба.

Лечение пародонтита в домашних условиях даст результаты в том случае, если к проблеме подойти комплексно и регулярно производить все необходимые процедуры.

Дополнить вышеперечисленные методы избавления от заболевания можно массажем десен. Производится он ватным тампоном, предварительно смоченным в смеси пихтового и облепихового масла, с обязательным добавлением некоторого количества рыбьего жира.

Устранение причины заболевания и терапевтические мероприятия

Перед тем как производить лечение в домашних условиях, рекомендуется посетить стоматолога для удаления зубного камня. Иначе все процедуры будут совершенно бессмысленными и бесполезными, или же принесут временное облегчение. Помимо удаления зубного налета стоит поинтересоваться правильными методами чистки зубов и пользования зубной нитью. Многие пациенты делают это неправильно, что приводит к появлению скопления остатков пищи и зубного налета, и в результате - к воспалению.

Отлично помогает при начальной стадии заболевания специальная зубная паста. Сделать ее очень просто. Для этого необходимо взять корень аира, измельчить его до порошкообразного состояния и добавить к той пасте, которая используется на постоянной основе. Такой подход можно применят и в качестве терапии, если воспаления десен возникают достаточно часто от разнообразных факторов.

Лечение пародонтита другими методами

В категорию наиболее часто применяемых народных средств входит и полоскание солевым раствором или протирание десен солью. Во втором случае необходимо брать самую мелкую соль и втирать в десны легкими движениями до тех пор, пока не перестанет выделяться гной. После этого ротовую полость необходимо тщательно прополоскать раствором гидроперита.

Ореховые листья тоже иногда применяются для устранения пародонтита. Но они мало снижают воспалительный процесс и эффективны только в случае возникновения небольшой начальной припухлости десен. Для приготовления раствора необходимо взять столовую ложку сухого, предварительно измельченного листа, и залить его стаканом доведенной до кипения воды. После того как отвар настоится в течение 5 минут, его охлаждают до комфортной температуры и производят полоскание полости рта. Лечение продолжается в течение двух недель.

Все перечисленные методы имеют хороший уровень эффективности, но только в случае начальной степени заболевания, при более тяжелом течении болезни необходимо обратиться к специалисту.

Видео уроки

Видео: Как лечить пародонтоз народными средствами. Лечение пародонтоза

Видео: Профилактика и лечение пародонтоза в домашних условиях

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Лечение пародонтита в домашних условиях