LadyVu.com

Как лечить в домашних условиях седалищный нерв

Седалищный нерв — это самый крупный нерв у человека. В медицине его воспалительный процесс и само заболевание принято называть ишиас. Если перевести данное слово с греческого, то оно означает бедро, таз, седалище. Уже сразу становиться понятно, какая область организма подвергается воспалению при этом заболевании. Нерв проходит через пояснично-крестцовый отдел, далее через ягодицы, заднюю поверхность бедра, голень, пятку и заканчивается в кончиках пальцев ног.

В некоторых случаях болезнь не имеет четко выраженных симптомов и ее сложно диагностировать, так как в течение года у пациента наблюдаются 2–3 приступа. Чаще встречаются случаи воспаления, когда больной даже не может нормально стоять, сидеть и спать. Лечить радикулит такого типа нужно обязательно! С острой формой приступа лучше всего обратиться к врачу и по необходимости лечь в стационар на процедуры. А менее болезненное воспаление можно пролечить и в домашних условиях.

Как лечить в домашних условиях седалищный нерв

Содержание:

Причины воспаления

Определить точную причину воспаления седалищного нерва можно только путем диагностирования. Их может быть несколько:

  • Родовые травмы или другие в области крестца и поясницы.
  • Опухоли, диабет, артрит.
  • Заболевания позвоночника (в том числе межпозвонковые грыжи).
  • Травмы нервных окончаний на позвонках.
  • Поражения седалищного нерва вирусами или токсинами.

В диагностике применяется метод магнитно-резонансной томографии или рентген-обследования. Изучаются мягкие ткани, связки, диски нервные корешки.

Симптомы

седалищный нерв

Когда воспаляется нерв, в области крестца появляется либо ноющая, либо тянущая боль. Возникает чувство небольшого жжения, онемения, покалывания. Боль может в данном случае быть разнообразной по своей природе. От области поясницы она опускается ниже к кончикам пальцев. При острой форме больной даже на какое-то время парализуется и не может передвигаться.

Лечить воспаление можно и в домашних условиях, но чтобы избежать таких патологий, как онемение конечностей, лучше обратиться своевременно к врачу! Процедуры в стационаре помогут обезболить приступы.

На фоне спазмов у больного может наблюдаться и температура. Это тоже сопутствующий заболеванию симптом. Но, сбив температуру, вы не устраните основную причину болезни! Лечить нужно основное воспаление - седалищный нерв.

Как облегчить боль? Первая помощь

Без определенных знаний о заболевании лечить себя или кого-то из родных очень сложно. Но оказать экстренную помощь, чтобы облегчить человеку боль, вы сможете.

  • Уложите больного на живот, положив ему под грудь подушку.
  • Нельзя категорически прикладывать к области поясницы грелку, компрессы. Это может спровоцировать отек воспаленного нерва.
  • Болевой синдром помогут на время снять Ибупрофен, Диклофенак, Ортофен, кетопрофен и другие.
  • Вызовите врача больному. За консультацией обратитесь к невропатологу.

Приведены лишь первые, экстренные действия. Дальше необходимо лечить воспаление комплексно.

Лечение седалищного нерва

седалищный нерв

Медикаментозное лечение

Некоторые медицинские препараты, снимающие боль, мы уже перечислили выше. Необходимо сказать, что какие-то из них вы можете самостоятельно приобрести в аптеке, а некоторые может прописать только врач по рецепту (Анапрокс, Вольтерен и др.). Препараты лишь на время ослабят боль до следующего спазма.

Более эффективным способом лечения являются уколы стероидных противовоспалительных препаратов. Они помогут устранить уже непосредственно сам воспалительный процесс - первопричину приступа.

При невыносимой боли доктор может назначить блокаду нерва. Это анальгезирующий блок чувствительности нерва новокаином. Боль притупляется на время. Никаких побочных эффектов блокада не имеет. Это простая внутримышечная инъекция.

Лечебная гимнастика

Следующим этапом в комплексном лечении ишиаса является специальная гимнастика. Упражнения обеспечат приток крови к больному участку, что будет способствовать уменьшению боли.

  1. Положение лежа на спине. Подтяните колени к груди и обхватите руками ягодицы. Старайтесь оставаться в такой позе не менее 30-40 секунд. Упражнение нужно делать в десять походов.
  2. Положение стоя, ноги на ширине плеч. Левой рукой тянитесь к правой ноге, правой рукой - к левой ноге. Во время упражнения необходимо хорошо наклоняться и стараться коснуться пола. Данное гимнастическое упражнение улучшает приток крови к мышцам рук, живота и ног.
  3. Положение сидя на полу. Вытяните ноги, поднимите руки на уровень плеч и разведите в стороны. Руки необходимо заводить назад и стараться свести лопатки. Гимнастика выполняется медленно в пять — шесть подходов.

Выполнять упражнения в домашних условиях, конечно, можно. Но что вы будете делать, если возникнет очередной приступ? Поэтому грамотнее будет выполнять гимнастику под присмотром специалиста по лечебной гимнастике или физиотерапевта.

Массаж

седалищный нерв

Это основной способ расслабить воспаленный участок. Массировать необходимо и пояснично-крестцовый отдел, и коленные суставы, а также область бедра и голени. Эффективный массаж сделает только специалист. В домашних условиях вы вряд ли промассируете в должной степени все необходимые участки тела.

Использование мазей

Пусть сначала мазь вам назначит врач. Потом вы смело уже сможете использовать ее самостоятельно. Если же вы сами без консультации начнете экспериментировать, то рискуете получить аллергическую реакцию.

Некоторые мази способны лишь обезболить, другие - снять воспаление. В данном случае, вам нужно и то, и другое. Врачи обычно рекомендуют Випросал, Финалгон. Но, все это лишь часть комплексного лечения. Без хорошей диагностики и проведения МРТ сложно лечить такое воспаление.

Видео: Как Быстро Лечить Седалищный Нерв в Домашних Условиях?

Видео: Лечение седалищного нерва в домашних условиях # Cедалищный нерв лечение

Видео: Ишиас - воспаление седалищного нерва. Что делать?

Видео: Лечение Ущемления Седалищного Нерва (в домашних условиях)

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Как лечить в домашних условиях седалищный нерв