LadyVu.com

Как лечить кольпит в домашних условиях - рецепты и советы

Кольпит, именуемый еще как вагинит, является воспалительным заболеванием влагалища. Он связан с изменениями слизистой оболочки. Этот недуг провоцируют различные инфекционные микробы:

Как лечить кольпит в домашних условиях - рецепты и советы

Содержание:

  • гонококки;
  • кишечные палочки;
  • стрептококки и другие.

Проявляется кольпит следующими проявлениями:

  • выделениями белей, иногда с кровью, в большом количестве;
  • зудом и покраснением гениталий;
  • жжением во влагалище;
  • неприятным запахом;
  • воспалением слизистой влагалища;
  • ноющими болями, характерными для поясницы и низа живота.

Лечить кольпит необходимо в несколько этапов. Первый из них направлен на уменьшение количества возбудителей болезни. Для этого цели применяют тампоны, свечи, спринцевания, а также антибиотики. Вторая стадия направлена на поднятие иммунитета.

Важно: каким способом лечить кольпит, а также применяемые для этого средства специалист принимает, лишь получив результаты всех требуемых анализов.

Спринцевания

Чтобы лечить кольпит в естественных домашних условиях, можно использовать травы и лекарственные средства, которые показывают отличные результаты. Одним из таких препаратов народной медицины считается кора дуба. Для приготовления настоя понадобится одна столовая ложка сырья на стакан воды. Эти компоненты соединить и поставить на 25 минут на водную баню. Использовать для спринцеваний.

С целью, чтобы эффективно лечить кольпит, применяют настой ромашки. Для таких теплых спринцеваний требуется 2,5 столовых ложки ромашки и литр воды. Далее делать все, как написано в предыдущем рецепте.

Используют для спринцевания чистотел, из которого, кстати, еще делают тампоны. Траву заливают кипятком, а затем кипятят около получаса, процеживают, смачивают тампон из марли и вводят на 6 часов во влагалище.

Настойка календулы также часто применяется для спринцеваний, когда необходимо лечить кольпит. Для этого препарат разводят теплой кипяченой водой таким образом - набирается пара чайных ложечек настойки и половина стакана воды. Этим составом проводят процедуру.

как лечить кольпит

Настой желтой кубышки

Чтобы лечить хронический кольпит, стоит использовать народное средство, состоящее из желтой кубышки. Оно достаточно эффективно. Процесс приготовления состоит в том, что для спринцевания берут ложка тщательно измельченной травы на стакан кипятка. Сырье настаивают около четверти часа, затем аккуратно сквозь марлю процеживают. Осталось развести холодной водой, чтобы остудить. Теперь можно применять раствор при ежедневных спринцеваниях.

Важно: следует быть очень внимательной, поскольку растение ядовитое, требует очень аккуратного с ним обращения.

Настои

Лечить кольпит следует не только спринцеваниями. Обязательно еще пить настои. Столовую ложку смеси из зверобоя и золототысячника заливают холодной водой и доводят до кипения. Затем дают отвару настояться, процеживают и употребляют вместо чая по столовой ложке.

Ягоды черники и ежевики также используют для внутреннего употребления. Берется одна столовая ложка этих ягод, заливается двумя стаканами воды, затем прокипятить примерно 10 минут. Далее остудить и пить по стакану перед едой. Снимает полностью ощущение жжения в половом органе.

Имбирь очень часто используется в гинекологии для борьбы с женскими проблемами. Если пить его, то это поспособствует женщине победить кольпит. Для приготовления полезного напитка понадобится 150 г измельченных корневищ плода, 800 мл водки, которые смешать и поставить на пару недель для настаивания. Употребить по чайной ложке вместе с водой утром и вечером, обязательно перед приемом пищи.

Иные народные способы

Для преодоления этого заболевания, в некоторых случаях, используют холодные компрессы. Они помогают уменьшить воспалительную деятельность и сузить сосуды. Компресс прикладывают на треть часа к области влагалища.

Кроме того, можно делать ванну с добавлением яблочного уксуса, который способен облегчить воспаление и зуд. Если установлен диагноз трихомонадный кольпит, то для его лечения хорошо использовать прополис. Нужно смочить марлевый тампон в 3% растворе прополиса, разведенного в спирте. Курс обычно составляет не более 10 дней. Желательно это средство применять внутрь хотя бы раз в день.

Профилактика заболевания

Для гарантированной защиты от появления подобных проблем, желательно выполнять несколько простых правил:

  • неукоснительно следить за гигиеной гениталий;
  • укреплять постоянно иммунитет;
  • не допускать сомнительных сексуальных партнеров;
  • дважды за год проходить осмотр у гинеколога;
  • вести полноценный образ собственной жизни, выполняя все традиционные рекомендации.

Заключение

При первых же признаках проявления достаточно коварного заболевания, каким, несомненно, является кольпит, следует перед началом применения всех описанных в статье процедур получить одобрение гинеколога. Только он правильно составит планомерность лечения народными способами, поставив уточненный диагноз.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Как лечить кольпит в домашних условиях - рецепты и советы