LadyVu.com

Спортивные пищевые добавки

спортивные пищевые добавки

Любая тренировка обязана быть результативной, поскольку каждый спортсмен заинтересован в трате собственных времени и сил с отдачей, не впустую. Можно, конечно, уповать на естественные ресурсы своего тела и выжимать из него все, на что оно только способно. Но есть и более краткий путь к достижению поставленной цели, заключающийся в приеме специальных спортивных пищевых добавок. В данной статье вы познакомитесь с основными видами таких веществ-помощников.

Протеины

Речь пойдет о спортивных пищевых добавках, главным компонентом которых является белок – строительный материал для человеческого организма. Протеины представлены, как правило, в форме порошка, который разводят в воде с целью приготовления коктейля, после чего последний пьют. Концентрация белка в протеиновых спортивных субстанциях составляет от 70 до 95%. Задача таких пищевых добавок – обеспечить организм с лихвой строительным материалом. Использовать их для наращивания мышечной массы не получится, поскольку делают это протеины исключительно вкупе с углеводами. Тем не менее, протеиновые добавки очень популярны среди спортсменов.

Большей частью протеины представлены двумя видами: казеином и сывороточным белком. Первый можно встретить под такими названиями, как «мицеллярный казеин» и «казенас кальция». Казеин усваивается организмом долго, в течение нескольких часов. Сывороточный протеин пользуется большим доверием, что обусловлено высокой скоростью усвоения. Благодаря его действию ускоряется обмен веществ и, как следствие, усиливается процесс жиросжигания.




Протеиновые батончики

Ну, очень привлекательный вид спортивной пищевой добавки. Во-первых, весьма удобный: не нужно разводить белковый порошок в жидкости, никакой мороки – разорвал упаковку и употребил питательный продукт. Во-вторых, вкус у него, что надо. Питаться протеиновыми батончиками можно 2-3 раза в сутки, не больше. Превышение рекомендуемой нормы способно сказаться на качестве аппетита спортсмена довольно негативно. А вот несколько батончиков из высококачественного белка утолит голод на 3-4 часа. Лучше всего использовать такой перекус между основными приемами пищи.

Аминокислоты

Составляющие протеина образуют отдельную группу спортивных пищевых добавок. Для чего же они нужны спортсмену? А необходимы аминокислоты для синтеза мышечной ткани. Только в отличие от непосредственно белков, по некоторым сведениям, «строительные кирпичики» способны стимулировать наращивание мышечной массы, будучи употребляемые в чистом виде, без углеводов. Они усваиваются организмом намного быстрее протеинов и начинают свою работу почти мгновенно. Также у каждого типа спортивных пищевых добавок, в состав которых входят, главным образом, аминокислоты, есть еще и собственные полезные свойства, могущие пригодится при занятиях физической культурой.

Комплексные аминокислоты - выпускают их в форме таблеток и капсул. Назначение добавки состоит в повышении выносливости человеческого организма и в быстром восстановлении сил, потраченных во время физических нагрузок. Можно использовать как замену протеиновой смеси. В составе комплексных аминокислот, как правило, указаны еще и пептиды. Принимать добавки следует несколько раз в день по 2-3 таблетки, лучше вместе с пищей.

ВСАА или разветвленные аминокислоты – представляют собой сочетание всего лишь трех белковых «строительных кирпичиков»: лейцина, изолейцина и валина. Они концентрируются большей частью в мышцах скелета. Предназначение ВСАА, в общем-то, аналогично таковому комплексных аминокислот. Вдобавок они предотвращают возможный распад мышечной ткани (катаболизм) в период интенсивного сжигания жировых клеток. Бывают в форме порошков, таблеток и капсул. Прием их рекомендуется осуществлять до и сразу после спортивных занятий.

Жиросжигатели

Данный вид спортивных пищевых добавок очень важен для похудения, уничтожения жировых отложений как следует из самого названия препаратов. Благодаря такому эффекту мышцы становятся рельефными при интенсивных физических нагрузках, обмен веществ ускоряется, аппетит уменьшается, лишняя жидкость выводится за пределы внутренней среды тела. Спортсмены, использующие жиросжигатели, должны одновременно соблюдать диету или как минимум питаться правильно и вовремя. Примерами таких пищевых добавок могут послужить гуарана, кофеин, ягоды годжи, зеленый кофе. Но наиболее эффективным жиросжигателем по праву считается L-карнитин – витаминоподобное вещество из группы В-соединений. Помимо результативного похудения данный препарат оздоравливает сердце, повышает выносливость. Принимать L-карнитин требуется дважды в сутки вместе с пищей по 1 капсуле или таблетке.




Спортивные энергетики

Эта категория пищевых добавок может быть охарактеризована как группа продуктов, в составе которых присутствуют фосфаты, а также предшественники последних. Чаще всего спортивные энергетики изготавливают на базе креатина и его производных. Креатин – это азотсодержащая карбоновая кислота, которая образуется в таких органах, как поджелудочная железа, печень и почки. Сырьем для ее формирования служат аминокислоты метионин, аргинин и глицин. В то же время креатин является предшественником креатинфосфата, а последний – не что иное, как один из основных энергетических источников, необходимых для эффективной работы мышц. Указанная спортивная пищевая добавка поможет спортсменам улучшить силовые показатели. Употреблять ее нужно 2-3 раза в день, запивая большим количеством воды.

Белково-углеводные смеси

Данный вид спортивного питания еще называют гейнерами. Помимо сахаров и протеинов белково-углеводные смеси содержат минералы, витамины, аминокислоты, креатин и даже немного липидных составляющих. В отличие от белковых спортивных добавок гейнеры необходимы для увеличения массы тела, главным образом, за счет наращивания мышечной массы. Особенно рекомендуются людям-эктоморфам (худощавым субъектам, не склонным к полноте). Кроме того, гейнер станет отличным средством для восполнения энергии. Форма выпуска пищевой добавки – порошок. Принимают гейнеры за полчаса до и через 2-3 минуты после тренинга.

Витаминно-минеральные комплексы

Биологически активные соединения вкупе с микро- и макроэлементами обеспечивают осуществление самых различных биохимических процессов в организме человека. Участвуют они и в обмене веществ, помогая метаболизму протекать с нужной скоростью. Чтобы витамины и минералы «работали», необходимо побеспокоиться о достаточном поступлении оных во внутреннюю среду тела. Это можно устроить, употребляя определенные продукты питания. Однако спортсменам лишние калории ни к чему, поэтому им следует принимать витаминно-минеральные комплексы, включенные в группу спортивных пищевых добавок.

В заключении совет: забудьте об употреблении таких препаратов, как анаболические стероиды и синтетические гормоны. Они однозначно опасны для здоровья и не могут использоваться в спорте, так как находятся под запретом!

Видео: ТОП 5 спортивных добавок для эффективного роста мышц

Видео: Обзор спортивного питания и добавок от Александра Иванова

Видео: Спортивное питание. Спортивные добавки (От Семенихина Дениса)

Видео: Top 4 Sport Лучшие добавки для суставов и связок

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Спортивные пищевые добавки