LadyVu.com

Польза и вред кофе

Польза и вред кофеЧашечку кофе подносили к губам эфиопские монахи еще в IX веке. Великий композитор Бах написал в его честь свою «Кофейную кантату». Писатель Оноре де Бальзак выпил 15 тысяч сашек кофе, работая над созданием «Человеческой комедии». Словом, история кофе такая же насыщенная и уникальная, как и его вкус.

Родиной кофе считается Эфиопия. Начинать утро с ним в этой стране позволительно только взрослым членам семьи. Считается, что у молодежи и без того горячая кровь, которая не требует дополнительной, совершенно излишней стимуляции. А вот старшее поколение с удовольствием превращает начало дня в торжественную церемонию прощания со сном. Неторопливость ритуала кофепития позволяет расслабиться. А прилив энергии после него позволяет ощутить себя молодым, здоровым и полным сил.

Польза и вред кофе

В Африке (как и во многих других жарких странах) кофе готовят такой крепости, что у европейца с непривычки захватывает дух. Поэтому подают его в микроскопических чашечках, «вприкуску» с водой.

За что похвалить

Конечно, витаминов в нем меньше в разы, чем в стакане яблочного сока, - кофе может похвастаться лишь высоким содержанием витамина PР. Зато есть антиоксиданты, органические кислоты и минеральные вещества – все в одной чашке. И кофеин, разумеется.

Вернуть утром к жизни и бодрствованию, доставить максимум удовольствия и зарядить энергией кофе способен.

Польза и вред кофе

Почему после утреннего «свидания» с ним повышается настроение? Напиток стимулирует выработку инсулина, а инсулин поднимает содержание сератонина – «гормона счастья». Причем самая тонизирующая – именно первая чашка.

За что поругать

Медики говорят, что кофе истощает нервную систему. Чистая правда. Но произойти это может, если «встречаться» с ним слишком часто (больше 3 раз в день) и заваривать слишком крепкий напиток.

Польза и вред кофе

Он способствует выведению кальция из организма. Неприятный «побочный» эффект. Но его можно минимизировать, если добавить в свой любимый напиток сливки.

Он «убивает» витамины. Пожалуй, это самый увесистый камень «в кофейный огород». Действительно, выводится витамин В1 из организма при непосредственном участии кофе.

Выход: если уж вы кофе так сильно любите, но рисковать здоровьем и красотой не хотите, кушайте побольше хлеба из отрубей, печени и орехов.

Он не дает уснуть. А вот тут – ошибочка! Во-первых, никто не заставляет вас «принимать» его по вечерам. А во-вторых, кофе умеет оказывать на организм… успокаивающее действие! Если, выпив чашечку кофе, вы в течение четверти часа ляжете в постель, то очень быстро уснете! А упустите подходящий момент – кофеин начнет действовать, и заснуть действительно будет очень трудно.

Вот такой он – противоречивый. И все же – незаменимый и… волшебный. Всего одно утреннее «свидание» с ним способно заставить поверить в то, что мороз и ветер за окном – не помеха счастью!

Польза и вред кофе

Видео: Молотый и растворимый кофе, о пользе и вреде

Видео: Польза и вред кофе

Видео: Тайна КОФЕ раскрыта! Польза или вред?

Видео: ПОЧЕМУ СЛЕДУЕТ ОТКАЗАТЬСЯ ОТ КОФЕ? (ПОЛЬЗА И ВРЕД КОФЕ)

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Польза и вред кофе