LadyVu.com

Зверобой - применение

Зверобой - применение

Зверобой – это широко известное лекарственное растение с ярко-желтыми цветами и приятным, сильным запахом. У этой травы есть несколько разновидностей. Наиболее часто встречающиеся на территории нашей страны – это зверобой обыкновенный и зверобой продырявленный. Благодаря своим целебным свойствам, в народной медицине зверобой считается одной из самых полезных трав. Тем не менее, зверобой часто вызывает отравления у животных и обладает слаботоксичными свойствами для человека. Именно из-за этого пошло название – зверобой. Цветет это растение в июле-августе. В это же время происходит и сбор зверобоя.

Свойства зверобоя

Растение зверобой применяется не только в народной медицине, но и в традиционной. Врачи назначают настойку или отвар зверобоя при кашле, болях, заболеваниях печени. Зверобой используется для получения антибиотика иманина и новоиманина и обладает эффективным обезболивающим и противовоспалительным свойствами. Также его назначают при язве, ревматизме, заболеваниях нервной системы. Применение настоя травы зверобоя укрепляет десна и способствует удалению неприятного запаха изо рта.

Народная медицина предполагает лечение травой зверобоя многих заболеваний. Для этого используют:

  • отвар зверобоя. Ежедневный прием отвара зверобоя внутрь избавляет от желудочно-кишечных и сердечнососудистых заболеваний, от болезней почек и печени, бессонницы, депрессии, эпилепсии. Отвар зверобоя используют при купании детей с любыми кожными болезнями – сыпь, нарывы, диатез;
  • масло зверобоя. Масло зверобоя применяют наружно при ожогах, ушибах, ссадинах. Прием масла зверобоя вовнутрь избавляет от болей в желудке и запоров-Свойства зверобоя
  • экстракт зверобоя (спиртовая настойка). Применяют по 20-50 капель 3 раза в день при нервных расстройствах;
  • чай из зверобоя. Чай из зверобоя считается очень эффективным средством от депрессии. Чай из зверобоя, хмеля и мелиссы рекомендуется принимать женщинам в период климакса. Людям, остро реагирующим на изменения погоды, чай помогает выровнять вегетативные колебания. Зверобой полезен детям, которым тяжело сконцентрировать внимание. А чай из зверобоя перед экзаменом помогает сосредоточиться.

Зверобой нашёл применение во многих косметических средствах. Входящий в состав шампуня, зверобой способствует росту волос и их укреплению. Для кожи лица полезны компрессы из настоя зверобоя.

Противопоказания травы зверобой

Трава зверобой имеет ряд противопоказаний. Зверобой противопоказан беременным и страдающим от гипертонии, потому что повышает давление.

Траву зверобой нельзя принимать длительное время, поскольку она обладает Отвар зверобояслаботоксичными свойствами для человека. В результате длительного приема может возникнуть крапивница, боль в печени или неприятный привкус во рту. У мужчин длительное применение зверобоя может привести к временной импотенции, которая проходит через несколько дней после прекращения приема травы.

При приеме зверобоя не рекомендуется долго находиться на солнце, поскольку эта трава значительно повышает чувствительность кожи человека к ультрафиолету. В отличие от других травяных масел, применение масла зверобоя противопоказано для равномерного загара - могут возникнуть ожоги, и даже дерматиты.

Слишком крепкий чай из зверобоя может вызывать резкие боли в желудке. Лишь только умеренный и правильный прием зверобой даст положительный и эффективный результат.

Зверобой – это то средство, которое должно быть в каждой домашней аптечке. Настой, отвар или масло из этого растения уберегут вас и ваших близких от многих недугов.

Видео: Зверобой трава, свойства зверобоя, применение

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Зверобой - применение