LadyVu.com

Зверобой - лечебные свойства

Зверобой применение

Лекарственное растение зверобой известно с давних пор своей способностью излечивать 99 болезней. С самых незапамятных времен наши бабушки собирали и засушивали цветущий зверобой, а затем осенью и зимой готовили из него отвары, настойки, лечебные чаи.

Самое удивительное, почему это полезное растение имеет такое непривлекательное название. Ответ прост: безвредный для человека зверобой может быть опасен для скота, лошадей, овец, так как вызывает у животных сильное токсическое отравление.

Чем полезен зверобой?

Целебные свойства зверобоя заключаются в высоком содержании в его цветах и листьях эфирных масел и сложных эфиров, молибдена и дубильных веществ, аскорбиновой кислоты, смол и др.

Зверобой имеет лечебные свойства:

  • антибактериальные;
  • болеутоляющие;
  • антисептические;
  • мочегонные;
  • ранозаживляющие;
  • антидепрессивные;
  • желчегонные;
  • противоревматические;
  • глистогонные.

Зверобой используют наружно или принимают внутрь, измельчают его и готовят отвары, настойки, чаи. Сок из зверобоя не отжимают, так как необходимое количество жидкости из этого растения добыть довольно трудно.

Как применяют зверобой?

  1. Отвар зверобоя применяют для лечения гастритов, желчнокаменной болезни, а также при колитах, циститах или головной боли. Отвар готовят на водяной бане, залив предварительно зверобой кипятком. Отвар зверобоя также используют для местного применения при порезах, ушибах, пропитывая им компрессы. В ванны для детей добавляют отвар зверобоя для лечения неинфекционных кожных заболеваний.
  2. Настой зверобоя изготавливают на воде или спирте и настаивают от нескольких часов до нескольких дней. Популярностью пользуется и спиртовая настойка зверобоя, применение которой включает в себя компрессы при мышечных болях, полоскание при заболеваниях горла, ингаляции, употребление в разбавленном водой виде.
  3. Зверобой от депрессии стали использовать сравнительно недавно. Специально проведенные клинические исследования подтвердили положительное влияние зверобоя на нервную систему человека. Экстракт зверобоя используется для приготовления некоторых медикаментов. Для применения зверобоя при лечении депрессии лучше проконсультироваться со специалистом.

Для загара зверобой не применяют, скорее, наоборот - при применении этого народного средства не советуют находиться долго под солнечными лучами. Зверобой увеличивает чувствительность кожи к ультрафиолетовому излучению, что может привести к нежелательным ожогам.

Как заваривать зверобой?

Зверобой можно использовать в свежем и сушеном виде. Стебель с листьями и соцветиями зверобоя измельчают и заваривают в соотношении 2-3 столовые ложки на стакан воды (200 мл). Если трава высушенная, то достаточно 1-1,5 столовых ложки.

Для приготовления настоек используют соотношение 1:7 или 1:10.

Противопоказания к применению зверобоя

Зверобой – трава, которая имеет противопоказания к применению. Несмотря на все свои полезные свойства,Отвар из зверобоя зверобой обладает слабой токсичностью. Длительное применение настоек, отваров, чаев из зверобоя может вызвать горечь во рту и даже какие-либо неприятные ощущения в области печени.

Не рекомендуется использовать зверобой при применении сердечных препаратов и антикоагулянтов. Считается, что зверобой снижает эффект от этих таблеток, быстро выводя их из организма.

Люди, обладающие кожей, чувствительной к солнечным лучам, должны с осторожностью применять зверобой в летний период. Так как это может усилить возможность возникновения сильных солнечных ожогов.

Зверобой не рекомендуется применять при беременности и кормлении грудью.

Видео: ЗВЕРОБОЙ (трава) - ПОЛЕЗНЫЕ СВОЙСТВА И ПРИМЕНЕНИЕ, ЧАЙ для ЛЕЧЕНИЯ ДЕПРЕССИИ

Видео: ЗВЕРОБОЙ ПОЛЬЗА И ВРЕД | зверобой противопоказания, зверобой полезные свойства, чем полезен зверобой

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Зверобой - лечебные свойства