LadyVu.com

Золототысячник - лечебные свойства и противопоказания

золототысячник лечебные свойства и противопоказания

Еще в древнее время люди стали применять различные растения для лечения недугов. О наличии полезных свойств в золототысячнике говорит название, которое в переводе с латинского означает «сто золотых», что связано с огромной ценностью растения. Разберемся с тем, как применяется золототысячник лечебные свойства и противопоказания, которого представлены далее.

Золототысячник - полезные свойства

Применение растения для лечения стало возможным благодаря присутствию в нем эфирных масел, гликозидов, алкалоидов, аскорбиновой кислоты и других важных компонентов. Золототысячник ценится такими свойствами:

  1. Как и многие другие горечи, растение используется для нормализации аппетита и улучшения пищеварения.
  2. Полезен тонизирующим эффектом, который проявляется в воздействии через нервную систему на работу сердечной мышцы и кровоснабжение.
  3. Активные компоненты травы золототысячника улучшают перистальтику кишечной системы. Потому он входит в состав слабительных препаратов.
  4. Наличие в продукте фенолкарбоновых кислот позволяют использовать его как желчегонное средство.

Трава золототысячника – применение

Благодаря огромному множеству полезных свойств, растение нашло распространение не только в домашней, но и в официальной медицине. Из него приготавливают отвары, настои, чаи, соки и настойки. Поэтому золототысячник используется для борьбы со многими недугами:

  1. В основном, препараты на основе этой травы назначают в качестве горечи для возбуждения аппетита и активизации процесса выделения желчи.
  2. Наличие в золототысячнике полезных свойств позволило его применять для лечения гастрита, метеоризма, диспепсии, проблем с почками и печенью. Особенно рекомендуют растение лицам с желчекаменной болезнью, так как оно снимает раздражение желчного пузыря.
  3. Советуют принимать растение для восстановления тонуса после перенесенных заболеваний и операций.
  4. Прием отваров из золототысячника малого при мигрени, для прекращения маточных кровотечений, возникших в результате болезни или прерывания беременности. Вдобавок к этому трава избавляет беременных от токсикоза.
  5. Настой травы советуют использовать для полоскания горла при инфекционных болезнях, стоматите или ранах на деснах.
  6. Сок золототысячника назначают для лечения больных ушей.
  7. Наружное применение помогает ускорить заживление ран, справиться с язвами, экземой, сыпью.
  8. Регулярное употребление отвара лечить аллергию у детей на продукты. Его советуют применять даже для борьбы с онкологическими заболеваниями, а сборы, в составе которых имеется золототысячник, эффективны для устранения алкогольной зависимости.

Золототысячник – противопоказания

Перед тем как начать лечение этим растением, необходимо ознакомиться с его противопоказаниями. Золототысячник нельзя применять следующим группам лиц:

золототысячник полезные свойства
  • имеющим непереносимость компонентов травы;
  • больным гастритом, сопровождающимся чрезмерной кислотностью желудка;
  • при язве двенадцатиперстной кишки или желудка;
  • страдающим заболеваниями желудочной системы, для которых характерен жидкий стул.

Лечение травой предусматривает соблюдение определенных доз лекарственных средств, поскольку чрезмерное их употребление может вызвать расстройство желудка. Так как продукт способствует увеличению аппетита, то лечение травой золототысячником противопоказано лицам с лишним весом. Лечение алкоголизма с помощью травы следует проводить под наблюдением врача, так как прием лекарств и продолжение употребления спиртного может привести к отравлению.

Видео: Золотой ус Лечебные свойства

Видео: Вероника Лечебные свойства

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Золототысячник - лечебные свойства и противопоказания