LadyVu.com

Жженый сахар от кашля

жженый сахар от кашля

С кашлем сталкивался каждый. Помимо того, что он доставляет неприятные ощущения, заболевание, сопровождающееся кашлем, может вызвать осложнения. Поэтому избавляться от кашля нужно параллельно с купированием его первопричины. При этом необходимо учитывать, что существует два вида кашля – мокрый и сухой. Сухой кашель опаснее, он может быть проявлением бронхита и прочих тяжелых инфекционно-воспалительных заболеваний. Жженый сахар способен перевести кашель из состояния сухого в мокрый, то есть произвести отхаркивающий эффект, когда в легких собирается мокрота. Это – хороший признак того, что состояние больного улучшается.

Почему жженый сахар помогает от кашля?

Простое народное средство от кашля является эффективным лекарством. Давайте разберемся, какую же пользу приносит жженый сахар и как образом он лечит кашель.

В первую очередь жженый сахар снимает раздражение слизистой оболочки верхних дыхательных путей, поэтому народное средство часто рекомендуют при острой и хронической форме фарингита.

Во-вторых, жженый сахар разжижает мокроту, из-за чего является незаменимым средством при наличии трудноотхаркивающегося вязкого секрета.

Эффект от лечения кашля жженым сахаром достигается уже спустя два-три дня, таким быстрым действием могут похвастаться далеко не все лекарства из аптеки.

Жженый сахар от кашля не принесет никакого вреда организму, даже детскому. Но все же перед его применением стоит посоветоваться с врачом, так как он будет бесполезен при пневмонии и туберкулезе. Из-за того что среди симптомов этих болезней есть сухой кашель, пациенту по ошибке могут начать лечение народным средством и потерять время, давая возможность развиться заболеванию в тяжелейшие осложнения.

Рецепты жженого сахара от кашля

Наверное, рецепт жженого сахара от кашля многим знаком с детства:

  1. Полезные леденцы можно сделать, растопив несколько ложек сахара в кастрюле. Главное, чтобы огонь во время приготовления был небольшим.
  2. Также нужно не забывать постоянно помешивать сахар, чтобы он не подгорел.
  3. После того как продукт превратиться в вязкую жидкость коричневого цвета с маленькими пузырьками, нужно быстро перелить его в формы.
  4. Для удобства воткните в еще горячую жидкость палочки – так, леденец будет удобнее сосать.
  5. Также советуем смазать формочки небольшим количеством масла, чтобы жженый сахар без труда вынимался из них.

Помимо классического, существует еще несколько рецептов, благодаря которым можно сделать леденцы из жженого сахара с разными вкусами, не жертвуя лечебными свойствами народного средства.

Для того чтобы сделать молочный леденец из жженого сахара, необходимо:

  1. Растопить сахар.
  2. С помощью ложки медленно перелить сахар в стакан с холодным молоком, помешивая при этом.
  3. Разлить получившуюся жидкость по формочкам.

Если сделать все правильно, то лечебные конфеты будут иметь однородную массу, а осколков жженного сахара в них не будет.

Также в народное средство можно добавить отвары лечение жженым сахаромлечебных трав:

  1. Возьмите один стакан противовоспалительного отвара на основе мать-и-мачехи или отхаркивающего отвара на основе чабреца.
  2. Добавьте в него два стакана сахара и две столовых ложки меда.
  3. После этого все тщательно перемешайте.
  4. Вылейте полученную смесь в кастрюлю и грейте на медленном огне, постоянно помешивая.
  5. После того как жидкость станет вязкой и приобретет коричневатый цвет, необходимо разлить ее по формочкам.

Такое простое народное средство обладает массой полезных свойств, которые зависят также от тех трав, отвары которых будут добавляться в леденец. При этом положительный результат будет заметен уже спустя три дня.

Видео: как сделать леденцы на палочке в домашних условиях

Видео: карамель или жженый сахар- для приготовления коньяка, ликёра и рома

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Жженый сахар от кашля