LadyVu.com

Ягоды можжевельника – применение

Ягоды можжевельника применение

Можжевельник – растение, обладающее приятнейшим запахом и славящееся своими уникальными целебными свойствами. Чаще всего в лечебных целях применяются ягоды можжевельника. Сами по себе плоды несъедобны, но в комбинации с другими компонентами ягоды некоторых видов можжевельника можно принимать внутрь. Кроме того, существует масса других способов применения можжевеловых ягод.

Чем полезны ягоды можжевельника?

В составе ягод – огромное количество полезных веществ: смол, эфирных масел, органических кислот. Все они благоприятно влияют на организм:

  1. Настойка из плодов можжевельника – прекрасный антисептик. Она эффективно снимает воспаления.
  2. Эфирные масла, приготовленные из ягод можжевельника, могут использоваться в качестве мочегонных средств. Они обладают желчегонным эффектом, а потому их очень часто применяют для лечения печени и почек.
  3. Можжевеловые отвары рекомендуется пить при бронхите и воспалении легких. Средство эффективно разжижает и выводит мокроты, а соответственно, может вылечить неприятный сухой кашель.
  4. Приятный аромат расслабляет и успокаивает. Масло из ягод можжевельника может применяться в ароматических лампах. А несколько капель настойки превратят обыкновенный прием ванны в настоящую расслабляющую спа-процедуру.
  5. Масло можжевеловых шишек лечит подагру и ревматизм. Для этого его достаточно просто втирать в проблемное место в небольших количествах.
  6. Примочками обрабатывают поврежденные участки кожи. Можжевельник способствует заживлению язв и ранок любого происхождения.
  7. Настойка на ягодах можжевельника поможет вызвать задержавшиеся месячные. Но из-за того, что средство способствует сокращению матки, его нельзя принимать при беременности – слишком велика угроза выкидыша.

Довольно часто средства из ягод можжевельника используются в качестве обезболивающих, для укрепления и поддержания иммунитета. Самые же настоящие гурманы могут попробовать приготовить джин на можжевеловых шишках. По вкусу такой напиток почти что не отличается от оригинального.

Методы лечения ягодами можжевельника

Ягоды можжевельника свободно продаются в аптеках. Но при желании и при наличии возможности, плоды можно собрать и засушить самостоятельно. Тех, кого последний вариант прельщает больше всего, хотелось бы предупредить, что существуют ядовитые ягоды можжевельника. Опасный сорт – казацкий. Плоды этого растения темно-бурого цвета. Поэтому лучше всего собирать ягоды в проверенном месте или в компании со специалистом.

Использовать шишечки можжевельника можно по-разному:

  1. Красные ягоды можжевельника можно жевать, чтобы улучшить состояние крови. Правда, делать это нужно только с позволения специалиста.
  2. Чтобы избавиться от боли в суставах и мышцах, можно принять ванну с отваром шишек. Для одной ванны достаточно около двухсот грамм ягод, прокипяченных в двух литрах воды.
  3. Больное ухо лечат тампонами, смоченными в можжевеловой настойке.
  4. Можжевеловая настойка помогает избавиться от бронхита. Пить ее рекомендуется три раза в день по пятнадцать капель.
  5. Ягоды можжевельника лечение
  6. Размолотые и настоянные на спирту ягоды используются для лечения герпеса. Несколькими каплями нужно смазывать проблемное место при первых подозрениях на активизацию вируса.

Можжевельником можно вылечить даже болезни желудка. Приготовить лекарство просто:

  1. Сто грамм сушеных ягод можжевельника заливаются водой (четырехсот миллилитров будет достаточно) и кипятятся.
  2. Когда ягоды размягчатся, добавьте меда, а лучше – сахарного сиропа.

Принимать лекарство нужно трижды в день по чайной ложке.

Видео: Съедобны ли ягоды можжевельника? использование плодов можжевельника в качестве лечебных целей.

Видео: Можжевельник обыкновенный (плоды).

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Ягоды можжевельника – применение