LadyVu.com

Виноградное масло

Виноградное масло

Виноградное масло, получаемое из косточек винограда, обладает полезным биохимическим составом и массой уникальных свойств. Еще с древних времен оно является ценным лечебным, пищевым и косметическим продуктом. Популярными производителями этого масла по праву считаются Италия, Франция, Аргентина и Испания – те страны, в которых в течение многих веков развивались и совершенствовались виноградарство и виноделие. Виноградное эфирное масло получают двумя путями – методом горячей экстракции или холодным отжимом.

Применение виноградного масла

На сегодняшний день виноградное масло находит самое широкое применение в домашней косметологии. Богатое дубильными веществами такое масло часто применяют для обогащения витаминами уже готовых косметических продуктов домашнего приготовления.

Также его часто используют в:

  • кулинарии;
  • фармацевтической промышленности;
  • мыловарении;
  • производстве маргарина,
  • изготовлении лакокрасочных и смазочных материалов.

Польза виноградного масла неоспорима, а также оно обладает пряным нежным вкусом и легким ореховым ароматом, поэтому его используют для приготовления кулинарных шедевров: различных фондю, масляных экстрактов из чеснока и пряной зелени, маринадов для птицы, мяса и рыбы.

Виноградное масло является диетическим продуктом и подходит для похудения, что позволяет применять его для изготовления домашнего майонеза и других заправок для салатов или соусов.

Виноградное масло для лица, волос и тела

Большое количество (до 70%) полиненасыщенной линолевой кислоты Омега-6 способствует тому, что виноградное масло обладает важнейшими косметическими свойствами. Использовать виноградное масло для лица полезно, поскольку оно помогает поддерживать оптимальную увлажненность кожи и стимулировать процесс регенерации всего кожного покрова человека.

Маски из виноградного масла борются с повреждением клеточной структуры и являются прекрасным средством против преждевременного старения кожи и воспалительных процессов.

Виноградное массажное масло с помощью мононенасыщенной олеиновой кислоты Омега-9:

  • оказывает иммуностимулирующее и противовоспалительное действие;
  • помогает нормализировать липидный обмен;
  • способствует улучшению работы кровеносных сосудов и сердца;
  • препятствует ожирению.

Косметическое виноградное масло подходит для любых типов кожи, оно улучшает цвет лица, слегка отбеливает ее и даже оказывает ранозаживляющее действие.

Виноградное масло для тела очень удобно использовать, оно быстро впитывается и не оставляет жирного блеска или ощущения липкости, при этом отлично смягчая и увлажняя кожу, а также предохраняя ее от высыхания или шелушения. Виноградное масло – это отличное природное средство против появления возрастных пигментных пятен.

Иногда, в результате частого применения шампуней, может нарушаться липидный баланс кожи головы. виноградное масло для похуденияИспользуя виноградное масло для волос, вы добьетесь восстановления баланса, успокоите кожу и защитите ее от воспаления и раздражения.

Срок и условия хранения

Виноградное масло может использоваться всеми, у кого не наблюдается индивидуальная непереносимость этого продукта, тем более, что хранить его можно при комнатной температуре около 12 месяцев. Если вы решили использовать его для приготовления домашних масок для лица или волос, для изготовления массажного масла, компрессов, ванночек или лосьонов, то остатки масла лучше всего будет поместить в прохладное темное место или же в холодильник.

Видео: Виноградное масло из косточек

Видео: Виноградное масло морщин вокруг глаз

Видео: Виноградное масло

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Виноградное масло