LadyVu.com

Успокаивающие травы

успокаивающие травы

Сегодня ученые все чаще поднимают вопрос о том, что человека окружает мощное информационное пространство, в котором нервная система не находит отдыха. Ускоренный темп жизни, быстротечность событий и постоянно меняющиеся условия приводят к учащению случаев срыва нервной системы. Если раньше основными занятиями людей была физическая работа на природе и игры в кругу соседей и близких людей, то сегодня развлечения сводятся к времяпровождению у телевизоров, где демонстрируют шокирующие кадры или же просмотру интернет-ресурсов, где человека снова поджидает мощный информационный поток.

В связи с этим люди стали больше обращать внимание на медитативные занятия – стремятся к единению с природой, обучаются йогическим практикам и ищут время на то, чтобы побыть наедине с собой вне агрессивного окружения.

Почему успокаивающее средство на травах лучше синтетического?

Иногда нервная система человека оказывается настолько напряженной, что устранить самостоятельно симптомы раздражения, апатии и депрессии не получается, и в этом случае люди обращаются к специалистам. Перед врачами становится выбор одного из двух путей – приписать пациенту антидепрессанты, транквилизаторы или легкие успокоительные, или же назначить растительное лечение, основанное на успокоительных чаях, травяных таблетках и приеме ванн.

Антидепрессанты, транквилизаторы и синтетические успокоительные имеют массу побочных эффектов, а некоторые из них вызывают привыкание, и поэтому частые случаи неудавшегося лечения привели медиков к мысли о том, что травы, успокаивающие нервную систему, более приемлемы в большинстве случаев.

Какие травы успокаивают нервную систему?

Каким-то таинственным образом людям давно стало известно, какие травы успокаивают нервы – среди них первое место разделяют шалфей и корень валерьяны.

Шалфей

Шалфей используют не только в травяных сборах, но и отдельно – его эффект достаточно выражен, чтобы применять без дополнительных успокаивающих средств. Шалфей успокаивает не только нервную систему, но и любое раздражение на коже.

Корень валерьяны

Настойка или чай из корня валерьяны – еще одно знаменитое и эффективное средство, которое оказывает угнетающее воздействие на нервную систему. Вместе с бурными реакциями исчезают и яркие эмоции. И поэтому людям, которым необходимо быть в тонусе, нужно с осторожностью применять это средство.

Мелисса

В составе успокаивающего сбора трав нередко находится такой важный ингредиент, как мелисса. Зачастую ее не используют в отдельности, как шалфей или валерьяну, но в составе сбора она дает необходимый эффект. Мелисса помогает избавиться от апатичных, депрессивных состояний – с одной стороны, она успокаивает нервную систему, но с другой стороны благодаря резкому запаху пробуждает организм.

Пустырник

Пустырник по своему действию схож с корнем валерьяны, однако его эффект более выражен. Пустырник – частый компонент не только чаев, но и успокоительных таблеток. Он помогает, помимо угнетения нервной системы, наладить сердечный ритм.

Успокаивающие травы для сна

Травы для сна должны обладать выраженным угнетающим эффектом. К таким относятся:

Чтобы сон был крепким, а утром не мучила апатия (при использовании на ночь средств, угнетающих нервную систему, пробуждение может быть затруднительным), принимайте на ночь не чай, а ванну с отварами этих трав.

травы успокаивающие нервную систему

Успокаивающие препараты на травах

Одним из современных успокоительных травяных медикаментов является Седатив ПЦ. Этот препарат имеет исключительно растительную основу:

  • белладонна;
  • календула;
  • абрус прекаториус;
  • вибурнум опулюс;
  • хелидониум маюс.

Не менее эффективны также таблетки валерьяны и пустырника.

Видео: Как бороться с бессонницей | Средство от бессонницы | Успокаивающие травы | Светлана Светликова

Видео: Леовит Успокаивающие травы - для крепких нервов

Видео: Лекарственные травы. Варим лечебный отвар "Ночная река", имеющий успокоительные свойства

Видео: Как снять стресс. Антистрессовый комплекс витамин компании Визион Вижн Vision депрессии агрессии

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Успокаивающие травы