LadyVu.com

Тысячелистник – лечебные свойства в гинекологии

тысячелистник лечебные свойства в гинекологии

Тысячелистник обыкновенный является многолетним растением. С виду оно может быть либо белого, либо желтого цвета на прямом стебле. Цветение тысячелистника приходиться на начало лета и продолжается до самой осени. Известно, что тысячелистник обладает противовоспалительными и антибактериальными свойствами, поэтому его широко используют для лечения гинекологических заболеваний у женщин.

Трава тысячелистник – применение в гинекологии

Еще с давних времен все знают о существовании положительных качеств тысячелистника и широко применяют не только в женских целях, но и при многих других заболеваниях. Лечебные свойства в гинекологии тысячелистник проявил уже достаточно давно. Несмотря на большой выбор разнотравья, он занимает лидирующее место. Используется тысячелистник в гинекологии чаще всего при маточных кровотечениях, в качестве очищающего подмывания при различных инфекциях влагалища, а также в виде спринцовок.

При маточном кровотечении хорошо подойдет следующий настой:

  1. Необходимо приготовить смесь в одинаковых пропорциях из корня одуванчика, тысячелистника и крапивы, и взять одну столовую ложку.
  2. Все это заливается 300 граммами горячей воды и настаивается в течение трех часов.
  3. После тщательно процедить, осадок отжать и принимать по 2 столовые ложки три раза в день, желательно за 20 минут до еды.
  4. Курс такого приема составляет около двух недель, если же не наступает никаких изменений, необходимо обратиться к врачу, ведь передозировка в данном случае не рекомендована.

Эффективен и настой из липы, грецкого ореха и цветов тысячелистника:

  1. Необходимо для приготовления взять пол ложки тысячелистника, 3 ложки липы и одну ложку грецкого ореха (листьев). При желании можно добавить немного лепестков подсолнечника.
  2. Для рецепта достаточно будет двух столовых ложек данной смеси и 400 миллилитров кипятка.
  3. Залив траву, тщательно перемешайте ее и оставьте для настаивания на 6 часов.
  4. тысячелистник в гинекологии
  5. Такой настой нужно выпить в течение дня через определенные промежутки времени. На следующий день приготовить свежий.

Противопоказания по применению тысячелистника

При использовании такой травы не стоит забывать, что тысячелистник достаточно ядовитый, поэтому при неправильном употреблении могут возникнуть побочные эффекты. Также не рекомендуется употреблять такое зелье людям с пониженным давлением. Если же принимать тысячелистник продолжительное время без перерыва, могут наблюдаться головные боли, тошнота и сыпь на коже.

Видео: Тысячелистник обыкновенный (лекарственный). Лечебный, полезные свойства, применение тысячелистника

Видео: Тысячелистник обыкновенный. лекарственные травы и растения

Видео: Тысячелистник обыкновенный

Видео: Тысячелистник свойства

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Тысячелистник – лечебные свойства в гинекологии