LadyVu.com

Трава мокрица – лечебные свойства

Мокрица – однолетний сорняк со стелющимся ветвистым стеблем. Ее нежная зелень – кладезь полезных веществ и биологически активных витаминов. Именно поэтому в народной медицине так часто используется трава мокрица – лечебные свойства этого растения помогут за короткий промежуток времени избавиться от различных заболеваний.

Полезные свойства мокрицы

Мокрица обладает противовоспалительным, антисептическим и другими лечебными свойствами. Она благотворно воздействует на сердечную мышцу, значительно улучшает работу сердечно-сосудистой системы и быстро снимает боли в области сердца. При регулярном приеме отвара из этой травы повышается уровень гемоглобина и восстанавливаются защитные силы организма. Он ускоряет выздоровление при туберкулезе с кровохарканьем и различных простудных заболеваниях.

К лечебным свойствам мокрицы относится и то, что она успокаивает и укрепляет нервную систему, поэтому ее применяют и при сильной раздражительности или стрессах.

Это растение способно устранить:

Используется оно и как противосудорожное средство для профилактики эпилептических приступов. Трава мокрица полезна для сосудов и устраняет боли в них, благодаря этому лечебному свойству ее применяют при ревматизме, радикулите и артрите. Поможет она вылечить и миозиты или растяжения связок.

Также мокрица лечит гнойные заболевания кожного покрова. Ее можно использовать в косметологии как средство для лечения угревой сыпи и других проблем кожи. Свежий сок данного растения помогает при проблемах пищеварения и заболеваниях ЖКТ. Когда нужно быстро избавиться от болезней щитовидной железы, стоит применять именно траву мокрица, так как она обладает желчегонным лечебным свойством. Окажет она и неоценимую помощь в лечении и профилактике внутренних кровотечений и заболеваний эндокринной системы.

Как сделать отвар и настой мокрицы?

Наибольшее количество лечебных свойств имеет отвар и настой растения мокрица. Отвар готовить лучше всего из свежей травы.

Рецепт отвара

Ингредиенты:

  • мокрица – 30 г;
  • вода – 500 мл.

Приготовление

Мокрицу залить кипятком в эмалированной емкости и поставить на водяную баню. Через минут 30 процедить и добавить воды, чтобы получился первоначальный объем жидкости.

лечебные свойства растения мокрица

Для приготовления этой настойки можно применять и сушеную мокрицу.

Рецепт настойки

Ингредиенты:

  • мокрица – 15 г;
  • водка – 30 мл.

Приготовление

Залить мокрицу водкой. Через 2 недели можно применять настойку, разводя по 20 капель в стакане воды.

Видео: Трава мокрица (звездчатка средняя). Лечебные свойства и применение мокрицы в народной медицине

Видео: Полезные травы Одуванчик, мокрица

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Трава мокрица – лечебные свойства