LadyVu.com

Трава манжетка – применение

трава манжетка применение

Многие травы находят активное использование в народной медицине, но так и не получили официального признания. Похожая история у растения, известного под названием трава манжетка, применение которой вот уже много столетий спасает жизни людей по всему миру. А вот фармакологических препаратов на ее основе нет.

Манжетка обыкновенная и ее применение

Благодаря тому, что в составе растения очень много активных веществ, сфера его использования чрезвычайно широка. Народные целители применяют манжетку в следующих случаях:

  • обеззараживание и ускорение заживления ран, гнойников, инфекций;
  • нормализация обмена веществ, минерального и водно-солевого баланса;
  • устранение воспалений внутренних органов и систем;
  • мочеполовая сфера;
  • восстановление репродуктивных функций у женщин и мужчин;
  • вирусные инфекции, болезни дыхательных путей;
  • сердечно-сосудистые недуги.

Этот список далеко не полон, так как в зависимости от сферы применения манжетки раскрываются определенные особенности растения. Вкратце его возможности можно свести к таким свойствам:

  • кровоостанавливающее;
  • антибактериальное;
  • регенеративное;
  • тонизирующее;
  • общеукрепляющее.

Но главная особенность травы манжетки состоит в ее огромной пользе для женского здоровья. Давайте подробнее обсудим использование растения в гинекологической сфере.

Применение манжетки в гинекологии

Манжетка – трава, применение которой в гинекологии не только оправдано, но и широко практикуется по всему миру. На протяжении столетий настой и отвар растения использовали для спринцеваний при белях, зуде и инфекциях. Приготовить его довольно просто:

  1. Залейте 3 ст. ложки измельченных корней, цветов, листьев и стеблей сухой манжетки 1 стаканом крутого кипятка.
  2. Накройте крышкой, оставьте на 15 минут.
  3. Снимите крышку и дайте настою полностью остыть.
  4. Процедите настой, используйте наружно по 3-4 раза в день.

Такая схема лечения универсальна, подходит для лечения воспалений, эрозий, имеет сильный антисептический эффект и при этом не нарушает естественную микрофлору.

Трава манжетка и особенности ее применения при бесплодии

Это растение встречается повсеместно на территориях с умеренным и континентальным климатом, но особенно высоко оценили лекарственные свойства манжетки на Алтае. Там даже существует традиция, согласно которой в доме, где одновременно живут мать и дочь, или невестка и свекровь, женщине, старшей по возрасту, запрещено использовать настой и отвар манжетки в личных целях. Алтайцы верят, что манжетка может подарить женщине вечную молодость и красоту, а также многократно усиливает репродуктивную функцию. Какому мужчине захочется брата, младше по возрасту, чем собственный сын? В современном обществе эта ситуация нормальна, в семье с традиционным укладом – не совсем.

Но давайте вернемся к вопросу применения манжетки при бесплодии. Считается, что траву нужно пить в течении месяца в сочетании с другими растениями, повышающими женскую фертильность. Это мята и материнка. Поскольку все они, как и манжетка, содержат растительные гормоны, отвар этих трав действительно создает более благоприятные для зачатия условия.

трава манжетка применение при бесплодии

Итак:

  1. Составьте сбор из 1 части манжетки, 1 части душицы и 2 частей мяты.
  2. Каждый день выпивайте 1 стакан чая, заваренного на 1 ст ложки смеси этих трав.
  3. Алтайцы верят, что нужно принимать лекарство 3 раза в день: на рассвете, в момент солнечного зенита и на закате.

Подходит такое средство и тем, кто хочет унять болевые ощущения во время менструации и снизить обильность кровотечений. А вот при беременности применение травы манжетки строго запрещено. Еще одно противопоказание – индивидуальная аллергическая реакция на это растение.

Видео: Лекарственные травы - Манжетка

Видео: 32 лекарственная трава

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Трава манжетка – применение