LadyVu.com

Стевия - свойства

стевия свойства

Стевия – это кустарник, родиной которого считают Южную Америку. Стевия является природным заменителем сахара. За это свойство племя майя прозвали растение «медовым», так как листья кустарника слаще обыкновенного сахара в тридцать раз. Стоит ли говорить, что это растение стало невероятно популярно среди жителей племен. Сегодня стевия чаще встречается в виде травы, чем кустарника и выращивается далеко за пределами своей родины.

Сегодня специалисты ценят растение не только за его вкус, но и за другие качества, которые положительно влияют на организм. Стевия уверенно выступает в медицине, как профилактическое средство и как лекарство.

Лекарственные свойства стевии

Листья стевии имеют лечебные свойства. В первую очередь они используются, как сахарозаменитель для людей болеющих диабетом. Растение не содержит углеводы, что очень важно при лечении и профилактике этой болезни. Стевия прекрасно стабилизирует обмен веществ в организме, а значит останавливает процесс ожирения и развитие диабета. Что не мало важно, как на первом этапе заболевания, так и в состояние более сложной стадии.

Стевия часто используется как основной компонент лекарств для лечения пищеварения, органов мочевыделения и печени. Растение также может выступать профилактическим средством этих болезней, так как обладает важными свойствами:

  • противовоспалительным;
  • диуретическим;
  • желчегонным.

В состав травы входит вещество стевизоил, которое способно предотвратить образование ран в слизистой оболочке желудка и язв.

Стевия также способна повлиять на быстрое заживление ран и ожогов, уничтожает грибковые заболевания, лечит себореи.

Незаменимым это растение является при лечении аллергии и удаление последствий аллергических реакций.

Профилактические свойства

Специалисты уверенны, что трава стевия обладает редким полезным свойством – она способна приостановить развитие онкологии. Также люди, которые регулярно употребляли в пищу стевию, в любом виде, способны вести активный образ жизни до преклонных лет, так как трава способна замедлить процесс старение организма. К тому же, растние прекрасно укрепляет иммунитет, что уже гарантирует вам защиту от многих болезней.

Если в результате плохой наследственности, болезни или других причин ваша зубная эмаль начала разрушаться, стоит также начать употреблять стевию, так как она способна ее укрепить. В период психологических и физических нагрузок полезные свойства чая стевии помогут сохранить силы и, при необходимости, восстановить их. В тоже время напиток может улучшить умственные способности и сделать ваш сон спокойным и крепким.

Косметологические свойства

Несмотря на большое количество положительных свойств травы стевия, она способна наладить не только работу внутренних органов, но и является эффективным помощником при уходе за кожей. Стевия входит в состав масок, которые способны одновременно справиться с несколькими задачами:

    лечебные свойства стевии
  • убрать воспаление на коже;
  • уменьшить количество бактерий на коже, которые являются одной из основных причин появления раздражение и воспаление;
  • вылечить дерматит;
  • очистить лицо от прыщей и угревой сыпи.

Маски делают на основе настоя стевии, что гарантирует отсутствие аллергических реакций и негативных последствий. К тому же, кожа после нескольких процедур становиться на долгое время мягкой, бархатистой и упругой. Поэтому масками из стевии часто пользуются взрослые женщины и дамы в возрасте. Молодым же девушкам (до 30 лет) не стоит опасаться возрастных проблем с кожей, поэтому делать маски можно изредка исключительно с целью профилактики.

Видео: Полезные свойства стевии

Видео: Стевия. Тестирование растворимости таблеток Стевии.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Стевия - свойства