LadyVu.com

Сосновые почки в народной медицине

Сосновые почки в народной медицине

Сосна – это вечнозеленое дерево семейства сосновых. Высота дерева может достигать 40 метров. Сосну можно отнести к лекарственным растениям. Даже сам хвойный запах имеет лечебное воздействие – он способен привести в норму артериальное давление.

В состав сосновых почек входит эфирное масло, смола, дубильные и горькие вещества, метильные производные флавоноиды, аскорбиновая кислота, крахмал, каротин и фитонциды. Такой набор полезных веществ позволяет продуктивно использовать их в народной медицине. Сосновые почки способны излечить следующие болезни:

  • заболевания верхних дыхательных путей;
  • легочные заболевания, которые сопровождаются гнилостной и вязкой мокротой;
  • мочекаменные болезни;
  • ангину;
  • хронический тонзиллит;
  • острые респираторные заболевания.

Применение сосновых почек

В народной медицине из сосновых почек делают мед, отвары и настойки.

Почки сосны обладают обезболивающим и дезинфицирующим средством, поэтому они способны вылечить от инфекционных заболеваний. Ингаляции с сосновыми почками очистят легкие и бронхи от инфекции, а также помогут облегчить дыхание.

Отвары и настойки из сосновых почек

  1. При цистите и вирусных заболеваниях стоит приготовить следующий отвар: 10 г сухих сосновых почек кипятить в одном стакане воды на протяжении 30 мин. После чего необходимо отвар процедить и добавить в него кипяченую воду так, чтобы получился исходный объем. Принимать отвар следует по 1 столовой ложке 3 раза в день. Данный отвар из сосновых почек эффективен при лечении бронхита.
  2. При простудах и болях в горле помогут сосновые почки на меду. Для этого отвара необходимо отварить 100 г сухих сосновых почек в 2,5 л воды. Варить нужно до тех пор, пока объем жидкости не уменьшится до 0,5 л. После чего процедить и добавить 250 г сахара. Подождать пока остынет и добавить 250 г меда. Принимать такой отвар следует по 3 столовой ложки, 3 раза в день до приема пищи.
  3. При бронхите и туберкулезе легких нередко готовят спиртовые настойки на основе сосновых почек. Для того чтобы приготовить такой настой, необходимо 150 г свежих почек добавить в 0,5 л 70%-ного спирта. Жидкость должна настояться в течение двух недель. Принимать нужно по 30 капель 3 раза в день.
  4. Хроническое воспаление легких поможет вылечить следующий отвар: 10 г сосновых почек заливают одним стаканом горячей воды и выдерживают на кипящей водяной бане 30 минут. После чего 10 минут охлаждают и процеживают. Принимать необходимо по 1/3 стакана 2-3 раза в день после приема пищи.
  5. При простудных заболеваниях поможет лечебный сироп из сосновых почек: 50 грамм почек сосны необходимо залить 1 стаканом кипятка, после чего настаивать 2 часа в теплом месте. Далее необходимо процедить отвар и добавить 50 г сахара, сварить сироп. Принимать по 2 столовые ложки 3 раза в день. Сироп из сосновых почек очень полезен детям.
  6. Для лечения гриппа наиболее эффективен такой отвар: 1 чайную ложку измельченного сырья заливают одним стаканом кипятка, после чего процеживают и кипятят на медленном огне в течение 5 минут. Отваром следует полоскать горло каждые три часа.

Как видим, при заболевании верхних дыхательных путей и наличии любой формы кашля прием сосновых почек не имеет противопоказаний. А вот кому не стоит употреблять это растение,Сосновые почки в народной медицине 1 рассмотрим дальше.

Противопоказания при приеме сосновых почек

Несмотря на то, что сосновые почки применяют при лечении мочекаменной болезни, они абсолютно недопустимы при лечении воспалительного процесса в паренхиме (нефрит и прочее). Также, растение нужно использовать только в составе сборов при наличии заболеваний желудочно-кишечного тракта.

Не рекомендуется принимать хвойные почки в любом виде и беременным женщинам. Злоупотребление ими может вызвать головную боль, недомогание и воспаление слизистой желудочно-кишечного тракта.

Препараты, которые включают скипидар, недопустимы, как уже было сказано, при нефритах и нефрозах. Это же касается и больных гепатитом в период его острого течения.

Видео: Сосна обыкнове нная (лат. P nus sylv stris). Народные средства лечения.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Сосновые почки в народной медицине