LadyVu.com

Сок из листьев лопуха – применение

сок из листьев лопуха применение

Сок листьев лопуха – это отличный прохладительный напиток. Но поскольку, чтобы сделать его, нужно собрать и обработать огромное количество свежих листиков растения, практически никто не готовит такой сок. А ведь зря! Этот необычный напиток не просто вкусный и освежающий, но и очень полезный.

Чем полезен сок лопуха?

Сок из листьев лопуха является прекрасным противовоспалительным и антибактериальным средством. Его используют для:

  • обработки порезов и ран;
  • лечения кожи при дерматологических болезнях;
  • ухода за волосами.

Внутреннее применение сока из листьев лопуха также полезно, поскольку концентрация полезных веществ в нем достигает максимума. Такой напиток – отличное потогонное, мочегонное и желчегонное средство. Его можно использовать при лечении различных заболеваний желудочно-кишечного тракта.

Регулярное применение сока листьев лопуха оказывает противоаллергическое, противоревматоидное и противодиабетическое действие. Пить его нужно и при отравлениях, интоксикации печени или появлении черного налета на языке. Он также способствует нормализации обмена веществ и улучшает усвоение белка в организме. Сок листьев лопуха назначается и при онкологии, так как он замедляет развитие раковых заболеваний.

Как пить сок лопуха?

Противопоказаний к употреблению сока из листьев лопуха не выявлено. Но чтобы он действительно оказал лечебное влияние на организм, а не просто освежил вас в знойный день, необходимо правильно его употреблять.

Как правило, в качестве лекарства такой сок пьют небольшими количествами – приблизительно по 20 мл за прием. Лучше всего сок листьев лопуха применениепринимать его сразу же после отжима, поэтому готовьте напиток маленькими порциями.

Чтобы получить сок из листьев лопуха, нужно:

  1. 8-10 молодых листочков вымыть и замочить на часа два в воде (холодной).
  2. Затем обсушить их и пропустить через мясорубку.
  3. Отжав получившуюся кашицу, вы получите лечебный сок. Он будет иметь немного горьковатый вкус, но его можно слегка подсластить с помощью меда.

Схема применения сока из лопуха довольно проста: по 20 мл трижды в день за 30 минут до очередного приема еды. Полный курс лечения чаще всего составляет семь или десять дней. Но если желаемый результат не наступил, то можно сделать перерыв такой же продолжительности и повторить курс.

Прежде чем лечиться соком из лопуха, обязательно предварительно проконсультируйтесь с вашим врачом о целесообразности такой терапии.

Видео: Сок лопуха своими руками.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Сок из листьев лопуха – применение