LadyVu.com

Сок чистотела - применение

Сок чистотела применение

Чистотел — многолетнее травянистое лекарственное растение с характерным желто-оранжевым соком («молочком»). Именно благодаря целебному воздействию на кожу этого сока, который с древности применялся как противовоспалительное, дезинфицирующее средство, а также лекарство для борьбы с высыпаниями и бородавками, растение и получило название чистотел. На сегодняшний день сок чистотела широко применяется в народной медицине как наружно, так и внутрь при очень широком спектре болезней.

Полезные свойства и противопоказания по применению сока из чистотела

В состав чистотела ходит более 20 различных алкалоидов, которые губительно воздействуют на многие болезнетворные бактерии и микроорганизмы. Этим обеспечивается действие чистотела:

  • антисептическое;
  • противозудное;
  • противовоспалительное;
  • противогрибковое;
  • обезболивающее;
  • антибактериальное;
  • противоопухолевое.

Однако многие из этих веществ является токсичными, поэтому при приеме сока чистотела следует соблюдать осторожность, так как передозировка моет привести к тяжелому отравлению. Противопоказан прием сока чистотела при:

  • беременности;
  • кормлении грудью;
  • бронхиальной астме;
  • эпилепсии.

Также нельзя применять сок при некоторых сердечных и невралгических заболеваниях.

Инструкция по применению сока чистотела

В чистом виде сок чистотела применяется исключительно как наружное средство. Для смазывания слизистой и чувствительных участков кожи его необходимо разводить, не более 10 капель на стакан воды, в противном случае гарантирован ожог. При приеме внутрь максимальная суточная доза сока чистотела составляет до 50-60 капель, разведенных водой в соответствующей пропорции, и разбитых минимум на 3 приема. Курс лечения чистотелом при приеме внутрь не должен превышать 30 дней и при малейших признаках отравления или ухудшения самочувствия прием препарата следует немедленно прекратить.

Применение сока чистотела в народном лечении

Наружно свежий сок чистотела применяют для удаления папиллом, кондилом, бородавок, полипов. Для этого бородавку или другое образование смазывают соком 3-4 раза в день до ее полного исчезновения.

А еще сок растения применяют:

  1. Для лечения мастита (воспаления грудной железы).
  2. Для лечения экзем и дерматитов, устранения перхоти подходит как свежий, так и заготовленный впрок сок растения, который разводят и используют для ванночек, примочек или втирания в корни волос.
  3. При лечении геморроя и полипов прямой кишки для лечения используют клизмы, где на стакан теплой воды добавляют 4-5 капель сока чистотела.
  4. При зубной боли больному месту прикладывают ватный тампон, смоченный в разведенном соке чистотела (5-6 капель на стакан воды).
  5. Для лечения носоглотки и гайморовых пазух. Разводить сок следует так же, как в предыдущем случае.
  6. При лечении заболеваний желудка, печени, мочевого пузыря, почек.

Применение сока чистотела при онкологии

Помимо прочих полезных свойств, чистотел препятствует росту раковых клеток и широко используется в народной медицине для борьбы с онкологическими заболеваниями.

Наружно свежевыжатый сок чистотела применяется для борьбыСвежий сок чистотела применение с раком кожи. Для этого ним смазывают пораженные участки 3-4 раза в день.

При употреблении внутрь наиболее эффективным считается применение смеси сока чистотела с водкой в равных пропорциях:

  1. Свежеотжатый сок чистотела смешивают с таким же количеством водки.
  2. Настаивают неделю в темном прохладном месте.

Пьют сок чистотела, разводя примерно в половине стакана воды и начиная с 1 капли, каждый день увеличивают дозу на одну каплю и доводят до 30, после чего делают месячный перерыв и курс лечения повторяют.

Видео: сок чистотела

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Сок чистотела - применение