LadyVu.com

Сок алоэ - применение

сок алоэ применение

Сок алоэ – натуральный продукт, который обширно используется в народной медицине и косметологии. С ростом спроса на натуральную продукцию и распространения негодования против агрессивных химических веществ в косметике, сок алоэ в «косметическом меню» женщины стал играть более значимую роль. Сегодня с помощью этого целебного сока лечат некоторые болезни, делают более красивыми кожу, волосы и ногти.

Лечебные свойства алоэ вера

Перед тем, как применять сок алоэ, желательно ознакомиться с его свойствами: безусловно, это безвредный продукт, однако чтобы использовать его эффективно, нужно лучше понять его воздействие на организм.

Этот сок, получаемый из растения алоэ, которое можно выращивать дома, в первую очередь обладает вяжущим свойством: еще издревле с помощью него делали компрессы, чтобы заживить раны и язвы. Сам сок светло-зеленого цвета и густой консистенции. Он содержит вещества, которые препятствуют росту бактерий, и поэтому его можно эффективно использовать против прыщей, ран и язв.

Благодаря богатому составу, этот сок способен препятствовать старению, если его использовать регулярно: это натуральное и дешевое средство против морщин, которое, в отличие от многих косметических средств, не вызывает аллергии.

Академик А.П. Филатов однажды выявил, что во время хранения в соке алоэ формируются биогенные стимуляторы, которые очень эффективны при воспалительных заболеваниях кожи. Также здесь содержится масса полезных витаминов, микроэлементов и минералов, которые при внешнем контакте с кожей наполняют ее жизнью и свежестью, а при приеме внутрь, придают силы организму.

Применение сока алоэ в косметологии и народной медицине

Сок алоэ наиболее эффективен для проблемной и увядающей кожи, поскольку обладает антисептическим, ранозаживляющим и увлажняющим свойством. Также это сок помогает сделать волосы более густыми, крепкими и блестящими, а в сочетании с другими ингредиентами может ускорить их рост.

В народной медицине сок алоэ применяется как средство против глазных болезней, а также лечения органов ЖКТ.

Сок алоэ для увядающей кожи

Если кожа потеряла эластичность, стала сухой и дряблой, то сок алоэ может улучшить ситуацию: для этого нужно несколько раз в неделю наносить специальные маски.

  1. При сухой коже и наличии мелких морщинок рекомендуется делать маску на основе сливок (2 ст.л.) и сока алоэ (1 ст.л.). Нужно смешать ингредиенты и нанести на лицо, прикрыв его хлопчатобумажной салфеткой, на 20 минут.
  2. При дряблой коже используют сочетание сока алоэ (2 ст. л.) и глины (2 ч. л. без горки). Чтобы получилась сметанообразная масса, можно добавить немного воды, после чего ингредиенты тщательно перемешивают (чтобы не было комочков) и затем наносят маску на лицо на 15 минут.

Сок алоэ от прыщей

Чтобы избавиться от прыщей, нужно добавить несколько капель сока алоэ в крем для лица, а также протирать натуральным соком воспаленные участки каждый день. Эффект наступит не сразу, однако воспаление снимется на долгое время, если продолжать пользоваться этим методом.

Алоэ для роста волос

Для роста и густоты волос используют смесь лукового сока (2 ст. л.) и сока алоэ (3 ст. л.). Ингредиенты тщательно перемешивают и втирают в кожу головы, стараясь не наносить средство на все волосы, поскольку запах лука тяжело смыть. сок алоэ от прыщейЧерез 1 час маску смывают с помощью шампуня.

Если лук невозможно использовать в составе маски для волос, тогда его можно исключить, и наносить только сок алоэ.

Алоэ для лечения глаз

Чтобы избавиться от воспаления глаз (в том числе гнойного) или при начинающейся катаракте используют компрессы из сока алоэ. Его разводят с очищенной водой в пропорции 1:10 и затем пропитывают стерильный бинт, который накладывают на глаза на 10 минут. Это средство снимает воспаление, напряжение мышц, а также дезинфицирует, что делает его эффективным средством при конъюнктивите.

Видео: Как Пить Сок Алоэ

Видео: Листья и сок алоэ вера. Польза алоэ Вашему здоровью!

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Сок алоэ - применение