LadyVu.com

Софора – лечебные свойства

софора лечебные свойства

Софору не зря называют «деревом от ста болезней»: это бобовое растение обладает массой полезных свойств, которые люди научились использовать себе во благо, излечивая разные недуги.

Для этих целей используют листья, бутоны, семена и плоды софоры, делая из них специальные смеси или употребляя в первозданном виде.

Крымская или японская софора?

Немного странным кажется то, что японскую софору называют крымской: на самом деле это одно дерево, которое является лишь гостем на знаменитом полуострове. Мягкий климат приютил софору уже давно, и сегодня каждый крымчанин знает, что софору можно использовать для лечения, несмотря на то, что все ее части ядовиты.

Учитывая то, что софору представляет 45 видов деревьев, которые можно встретить в Европе, на Тихоокеанских островах, в Южной Америке, Австралии и Южной Азии, для лечебных целей используется только один вид – японская софора.

О ее родине не трудно догадаться – Япония и Китай, но софору также успешно культивируют и на Кавказе, и в Крыму. В большей мере на этих землях она высаживалась для декоративных целей, но это не помешало жителям увидеть в ней не только красоту, но и пользу.

Целебные свойства дерева софора

Свойства софоры многогранны, потому что у нее очень богатый состав с разным спектром действий.

Целебные свойства софоры и рутин

Лечебные свойства софоры крымской обусловлены в первую очередь тем, что ее бутоны и цветки содержат до 30% этого вещества. Рутин – это тот же витамин РР, и он же – никотиновая кислота, которая, как известно, участвует во многих процессах организма.

В первую очередь, никотиновая кислота необходима сосудам – она является строительным материалом, который помогает стенкам сосудов быть крепкими и пластичными. На основе цветков и бутонов делают настойки и экстракты для поддержания сосудистой системы.Благодаря этой особенности софора снижает уровень холестерина в крови и налаживает работу нервной системы.

Также следует учесть, что листья софоры тоже частично состоят из рутина, но в них он представлен в меньшей концентрации – 16%.Благодаря этому веществу, софора также полезна для кожи, ведь рутин принимает активное участие в белковом и углеводном обмене.

Также софора японская обладает полезными для ЖКТ свойствами – излечивает расстройства кишечника, улучшая перистальтику.

Благодаря витамину РР, софора уменьшает сахар в крови, избавляет от гипертонии, предотвращает инсульт и инфаркт.

Полезные свойства софоры крымской и витамин С

Софора обладает полезными свойствами не только благодаря рутину. Содержащийся витамин С делает софору незаменимой для укрепления иммунитета, а в сочетании с никотиновой кислотой она очень полезна и для кожи.

Оказывая противовоспалительное действие, софора помогает избавиться от угрей и кожных заболеваний, сопровождающихся зудом и раздражением.

На этом полезные свойства софоры не заканчиваются – она также способна помочь одолеть ревматизм, уменьшить симптомы тромбофлебита и даже кори и тифа.

Полезные свойства софоры японской и йод

Йод также содержится в плодах софоры, и поэтому ее часто используют для лечения щитовидной железы. Однако в этой роли софора софора крымская полезные свойстваможет выступать не всегда, ведь при некоторых заболеваниях щитовидной железы йод противопоказан. Поэтому софора может успешно справляться с проблемами здоровья, если нужна компенсация йодом.

Противопоказания к применению софоры

Какое бы хорошее впечатление не оставляла о себе софора, ее применение может быть опасным, поскольку это ядовитое дерево. Поэтому врачи настоятельно рекомендуют не заниматься самолечением и перед употреблением средства на основе софоры консультироваться со специалистом.

Софора противопоказана детям до 14 лет и беременным женщинам.

Видео: Софора от гипертонии

Видео: Сорта и свойства меда. Мед софоры японской. Советы специалистов

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Софора – лечебные свойства