LadyVu.com

Слабительные средства в домашних условиях

слабительные средства в домашних условиях

Чаще всего запор беспокоит людей, ведущих малоактивный образ жизни. При возникновении данной проблемы многие прибегают к приему аптечных препаратов. Однако слабительные средства, приготовленные в домашних условиях, могут оказаться не менее эффективными.

Преимущества народных слабительных средств

Плюс в применении домашних слабительных лекарств состоит в следующем:

  • они не сказываются на работе полезных бактерий кишечника;
  • обладают мягким по сравнению с химическими лекарствами воздействием.

Прибегать к помощи таких средств лучше в единичной ситуации, поскольку затяжной запор может указывать на развитие серьезных недугов.

Травы для слабительных народных средств

Наиболее эффективными и быстродействующими средствами являются травяные отвары и настои.

Сильным слабительным действием обладают листья сенны. Ее использование помогает вывести из организма каловые залежи, а также очистить кишечник от токсинов. Готовят и применяют лекарство так:

  1. Сухую траву (15 г) заливают водой (стакан).
  2. Варят в течение двадцати минут.
  3. Пьют дважды в день по полстакана.

Чтобы избежать привыкания увлекаться этим средством не рекомендуется.

Более мягкий слабительный эффект оказывает отвар корня одуванчика и солодки, листьев тысячелистника и крапивы. Поэтому такие средства можно пить регулярно при хронической форме запора.

Вкусное слабительное средство в домашних условиях

Справиться с проблемой можно самостоятельно, скорректировав привычный рацион. Самыми эффективными слабительными свойствами обладают такие продукты:

  1. Овсяная каша, кисель из овса или же печенье помогают забыть о запоре. Полезно также принимать по полстакана настоя в день. Приготовить его – проще простого. Овес (стакан) заливают кипяченой водой (литр) комнатной температуры. Спустя сутки средство готово к применению.
  2. Хорошими домашними слабительными средствами являются кисломолочные продукты. Особенно полезен кефир, который при смешивании с оливковым маслом, становится по-настоящему целебным средством. Тем не менее, важно запомнить, что слабительным эффектом обладает только свежий кисломолочный продукт. Трехдневный кефир может оказать совсем противоположный, крепящий, эффект.
  3. Регулярное употребление клетчатки является лучшим средством для нормализации работы кишечника. Наибольшее ее количество содержится в отрубях, которые можно принимать как в чистом виде, так и в сочетании с привычными блюдами.

Важно ежедневно употреблять сырые овощи и фрукты: яблоки, апельсины, кабачки и персики. Особенно полезны сливы и чернослив, отвары которых помогут решить проблему запоров.

Народные рецепты слабительных средств

Применение следующих смесей позволит устранить запор и улучшить работу кишечника:

  1. Способствует эффективному очищению салат, состоящий из перетертого яблока и измельченного апельсина, смешанных с изюмом, орехами, медом (каждого компонента по ложке). Добавляя овсянку (2 ложки), смесь употребляют натощак.
  2. К домашним слабительным средствам также относят конский щавель. Лекарство на его основе готовят в форме отвара. Корни щавеля домашние слабительные средствазаливают кипятком (пол литра) и варят на паровой бане. Пьют по стакану перед сном.
  3. Эффективны в борьбе с запором семена подорожника. Семена растения (десять граммов) настаивают в кипятке (пол стакана). Профильтровав, пьют залпом натощак.

А вот в случае запоров, носящих хронический характер, рекомендуют принимать такое средство:

  1. Чернослив и изюм (по 60 граммов каждого продукта) заливают водой (литр).
  2. Ставят на огонь и варят на слабом огне, дожидаясь испарения половины объема воды.
  3. Принимают по столовой ложке каждые два часа.

Видео: Средство Для Похудения Жидкий Слабительное Для Похудения В Домашних Условиях

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Слабительные средства в домашних условиях