LadyVu.com

Синусит - лечение народными средствами

синусит лечение народными средствами

Синусит – достаточно распространенное заболевание, которое сопровождается воспалением придаточных пазух носа. Зачастую оно возникает при ОРВИ, гриппе, скарлатине и кори. Инфекционные заболевания – самые частые возбудители синусита, поэтому его лечение направлено в первую очередь на снятие воспаления и укрепление иммунитета.

Народные методы лечения синусита

Синусит одинаково характерен для разных возрастов, но его лечение отличается в зависимости от возраста человека.

Лечение синусита у детей

Если ребенок простудился, и у него обнаружили синусит, то лучше использовать комбинированное лечение: прием медицинских препаратов и народных средств. Дело в том, что детский иммунитет отличается от взрослого своей уязвимостью, поэтому полагаться лишь на защитные функции организма и силу трав нельзя.

Облегчить состояние ребенка помогут чаи из плодов шиповника. Для этого нужно взять 2 горсти плодов и залить их 2 л воды, а затем варить в течение 1,5 часов. Этот напиток богат витамином С, а если его подсластить сахаром или медом, то он станет источником глюкозы, которая дает организму дополнительную энергию.

Еще одно хорошее средство от синусита – ингаляции. Заварите ромашку и календулу в небольшой емкости, а после закипания поставьте в прохладное место на 5 минут, чтобы ингаляция не была излишне интенсивной: слизистые оболочки очень чувствительны, и если их перегреть, то можно добиться обратного эффекта. Ингаляцию нужно проводить в течение 10 минут, однако ее не рекомендуется делать детям до 4 лет. Если у ребенка острый синусит с повышенной температурой, тогда лечение народными средствами не должно включать в себя ингаляции.

Лечение синусита у взрослых

В отличие от детей, взрослые могут терпеть резкие запахи, поэтому для их лечения можно использовать мощное антибактериальное средство – чеснок.

Лечение синусита чесноком с уксусом. Возьмите головку чеснока, измельчите его через мясорубку и залейте кипятком (0,5 л). Добавьте 1 десертную ложку яблочного уксуса и хорошо перемешайте. Затем, накрыв голову полотенцем, вдыхайте пар в течение 10 минут. Если вода остыла, нужно добавить кипяток (средство должно хорошо прогреть носовые пазухи). Проводите эту процедуру несколько раз в день, а последнюю перед сном, после чего сразу ложитесь в постель.

Лечение синусита прополисом. Прополис – эффективное средство от многих болезней, т.к. его вещества способствуют укреплению иммунной системы. Съедайте ежедневно до 15-20 г прополиса, чтобы укрепить защитные функции организма.

Лечение синусита при беременности

Беременным женщинам нежелательно воздействие высоких температур и использование продуктов, вызывающих аллергию. Поэтому при беременности для лечения синусита рекомендуется использовать сок алоэ: очистите лист растения от игл и выдавите из мякоти сок. Закапывайте средство в нос несколько раз в день: сок алоэ снимает воспаление и обладает небольшим антибактериальным свойством, поэтому его рекомендуется использовать вместе с медикаментами.

Лечение хронического синусита народными средствами

Одно из самых эффективных средств для лечения хронического синусита – луковый сок. Возьмите половину луковицы, измельчите ее и выдавите сок. Затем разбавьте его 1 ст.л. теплой воды и закапайте в нос. лечение синусита у детейЕсли делать эту процедуру несколько раз в день в течение 10 дней, то хронический синусит начнет отступать, ведь лук – естественный антибиотик, который уничтожает бактерии.

От хронического синусита обязательно помогут ингаляции с картофелем, если их проводить ежедневно на ночь, укутавшись в теплое одеяло. Сварите картофель, слейте воду и растолките его. Накройте голову широким махровым полотенцем и осторожно вдыхайте горячие пары, чтобы не ожечься, но хорошо прогреть носовые пазухи.

Все тепловые процедуры нельзя проводить при гнойных воспалениях и повышенной температуре.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Синусит - лечение народными средствами