LadyVu.com

Шишки хмеля – лечебные свойства

Шишки хмеля лечебные свойства

Многим хмель известен исключительно благодаря своей далеко не последней роли в приготовлении пива. На самом же деле это растение обладает массой полезных свойств и очень активно используется в косметологии, народной медицине. Что это за свойства, и какой может быть их польза для организма, расскажем ниже в статье.

Полезные свойства шишек хмеля

О полезных свойствах хмеля знали еще несколько сотен лет назад. И по сегодняшний день многие доктора обращаются к помощи настоек, лекарств и косметологических средств, изготовленных на основе этого растения.

Основные лечебные свойства шишек хмеля можно представить таким образом:

  1. В составе растения содержится огромное количество витаминов (группы С и В) и минералов (кальция, калия, магния).
  2. Шишки хмеля обладают мощным успокоительным эффектом. Некоторые даже утверждают, что растение может использоваться в качестве снотворного.
  3. Горьковатая пыльца шишек способна пробудить или улучшить аппетит. Хмель отлично тонизирует желудочно-кишечный тракт.
  4. Полезные свойства шишек хмеля даже позволяют утолять боль и снимать воспаления.
  5. Нередко хмель применяют в качестве мочегонного средства.
  6. Народная медицина рекомендует шишки хмеля девушкам, страдающим от нарушений менструального цикла. Настойки на шишках хмеля позволяют даже утолить сильные менструальные боли и вылечить цистит.

Очень часто лечебные свойства шишек хмеля помогают в избавлении от невроза, язв. Женский гормон, содержащийся в составе растения, сделал хмель постоянным компонентом специальных сборов для зоны декольте и груди.

Противопоказания для употребления шишек хмеля

Конечно же, говоря о множественных преимуществах и пользе шишек хмеля, нельзя забывать и о вреде, который они могут приносить. Перед началом лечения лучше всего проконсультироваться со специалистом. Лечась же, нельзя забывать, что с хмелем нужно знать меру. В противном случае растение может послужить ядом. Поэтому, применяя лекарства или настойки на основе хмеля, важно в точности соблюдать указанную в рецепте дозировку, а при первых признаках отравления попытаться очистить желудок и вызвать скорую.

Главное противопоказание для использования шишек хмеля – беременность. Нельзя прибегать к лечению этим растениям и молодым кормящим матерям. Хоть хмель способен справляться с некоторыми гинекологическими проблемами, применять его можно далеко не во всех случаях. При полипах, кисте, эндометриозе или опухолях растение только усугубит состояние больного.

Не подойдет хмель и аллергикам. Чтобы проверить организм на наличие аллергической реакции, для начала нужно использовать хмельные лекарства в небольших дозировках.

Конечно же, нельзя забывать и об индивидуальной непереносимости отдельных элементов, входящих в состав шишек.

Зная все лечебные свойства и противопоказания к использованию шишек хмеля, можно гарантировать себе отличный оздоровительный курс.

Как использовать шишки хмеля?

В народной медицине существует масса рецептов для приготовления лечебных средств на основе хмеля.

Очень часто шишки используются для улучшения состояния волос и кожи головы. Этот рецепт очень прост – достаточно раздробить Шишки хмеля полезные свойствасухое растение в пыль и втереть в кожу. После такой процедуры волосы не будут пачкаться гораздо дольше обычного.

Для лечения шишками хмеля бессонницы нужно приготовить также пустырник и мяту или мелиссу:

  1. Все ингредиенты залить литром кипятка.
  2. Дать настояться в течение десяти часов.
  3. Полученную смесь употреблять трижды в день перед едой.

Хмель с подсолнечным маслом может стать спасением при болях в суставах, в лечении ссадин и синяков.

Видео: Хмель обыкновенный. Лекарственные травы

Видео: Хмель

Видео: Забытый чай. Уникальный вкус и множество целебных свойств !!!

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Шишки хмеля – лечебные свойства