LadyVu.com

Сабельник – настойка для суставов

Сабельник настойка для суставов

Сабельник болотный — многолетнее лекарственное травянистое растение. В народной медицине препараты сабельника, особенно спиртовая настойка корневища, являются одним из самых популярных средств, применяемых для лечения заболеваний суставов.

Полезные свойства сабельника

Сабельник обладает противовоспалительными, кровеостанавливающими, ранозаживляющими, обезболивающими свойствами. Прием настойки внутрь способствует укреплению иммунитета и, что особо ценно при заболеваниях суставов, выведению из организма лишних солей, отложения которых часто провоцируют проблемы с опорно-двигательным аппаратом. Кроме того настойка сабельника усиливает действие нестероидных противовоспалительных препаратов.

Настойку сабельника используют при лечении:

Прием настойки сабельника внутрь

В профилактических целях настойку принимают по 25-30 капель 2 раза в день на протяжении месяца. В остальных случаях настойку принимают раза в день перед едой по 1 чайной ложке, разводя в небольшом количестве воды. При воспалительных заболеваниях суставов и остеохондрозе курс лечения в среднем длится 2 месяца. При подагре и отложениях солей для получения заметного эффекта длительность приема настойки составляет 3 месяца, с недельными перерывами после каждого месяца лечения.

Наружное применение настойки сабельника для суставов

Растирания

Небольшое количество настойки наносят на пораженный сустав и втирают, после чего сустав рекомендуется на некоторое время укутать. При лечении позвоночника настойку нужно втирать не по линии позвонков, а в область вокруг них.

Компрессы

Бинт или льняную ткань смачивают в настойке и оборачивают пораженный сустав. Сверху накладывается пергаментная бумага или целлофан, а поверх теплая ткань, к примеру, шарф. Компресс оставляется на 3-4 часа или на ночь.

Мазь для суставов с настойкой сабельника

Ингредиенты:

  • настойка сабельника — 1 ст.л;
  • настойка красного перца — 1 ч.л;
  • масляный раствор витамина Е — 5 капель;
  • ланолиновый крем или топленый жир (лучше гусиный) — 50 мл;
  • мед — 1 чайная ложка (необязательный компонент).

Приготовление

Компоненты тщательно перемешивают, готовую мазь хранят в холодильнике. Если мазь делается на основе жира, то его предварительно следует растопить на водяной бане. Мазь применяется 2-3 раза в стуки для растирания больных суставов.

Как приготовить настойку сабельника для суставов?

Настойку сабельника для лечения суставов можно как приобрести готовую, в аптеке, так и сделать из сухого сырья самостоятельно, в домашних условиях. Готовится настойка или из сухих корней растения, или из смеси различных частей растения.

Рецепт №1

Ингредиенты:

  • корни сабельника — 50 г;
  • спирт или водка — 0,5 литра.

Приготовление

Предварительно измельченные (кусочки 1 см и меньше) корни растения помещают в стеклянную банку и заливают спиртом. Настаивают в темном месте 3 недели, регулярно взбалтывая. Готовую настойку нужно процедить и употреблять по мере необходимости.

Рецепт №2

Ингредиенты:

  • корни и стебли растения;
  • спирт или водка.

Приготовление

Сухие корни и стебли растения измельчают, помещают в стеклянную тару и заливают спиртом. Соотношение ингредиентов составляет 2:1 (на 2 части спирта 1 часть сухого сырья). Настаивают 25-28 дней.

Рецепт №3

Приготовление

Измельченными корнями заполняют до половины нужную тару, после чего заливают доверху спиртом и настаивают так же, как в предыдущем случае.

Следует отметить, что более эффективной является настойка на 70% спирте или самогоне (больше 50%). Если готовить настойку сабельника для суставов на водке, то желательно выдерживать ее на 7-10 дней дольше, чем указано в инструкции.

Видео: Сабельник для суставов. Можно ,но осторожно

Видео: Сабельник настойка для суставов

Видео: Сабельник болотный. Лекарственные травы

Видео: Трава которая спасает жизнь

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Сабельник – настойка для суставов