LadyVu.com

Пустырник в таблетках

Пустырник в таблетках

Часто у современных людей просто не хватает времени готовить натуральные препараты самостоятельно из растительного сырья, поэтому их удобнее приобретать в аптеке. Одним из таких средств является пустырник в таблетках, который, несмотря на полностью природное происхождение, нужно применять с осторожностью.

Состав пустырника в таблетках

Естественно, главным действующим компонентом капсул является экстракт растения в сухом виде (14 г).

Для облегчения приема таблетки, как правило, покрыты глазурью на основе сахарозы, диокисда кремния, повидона, стеарата кальция и крахмала.

Как принимать пустырник в таблетках?

Учитывая, что рассматриваемый препарат относится к группе седативных средств, его следует использовать только по требованию и назначению терапевта. Даже тот факт, что капсулы разработаны на базе натурального фитоэкстракта, не делает пустырник абсолютно безопасным медикаментом, принимаемым бесконтрольно.

Показаниями к использованию считаются такие патологии:

  • бессонница;
  • повышенная возбудимость нервной системы;
  • неврастения;
  • артериальная гипертензия в легкой форме;
  • функциональные нарушения сосудистой системы;
  • вегетососудистая дистония;
  • повышенная частота сердцебиения.

Вот, как пить таблетки пустырника:

  1. Принимать по 1 капсуле за раз.
  2. Повторять процедуру 3-4 раза в день.
  3. Желательно пить таблетку за 50-60 минут до приема пищи.
  4. Продолжать курс около 14 дней.

Терапию пустырником рекомендуется совмещать с препаратами на основе лекарственной валерианы, только в таком случае необходимо снизить количество принимаемых таблеток.

Дозировка пустырника в таблетках детям должна подбираться педиатром индивидуально соответственно возрасту и состоянию здоровья малыша. Чаще всего препарат назначают ребенку с функциональными нервными расстройствами, беспокойством или нарушением ночного сна. Стоит отметить, что детям до 2-х лет не стоит пить капсулы. Чтобы добиться желаемого терапевтического эффекта, достаточно добавить натуральный отвар растения в ванночку для купания перед сном.

Пустырник в таблетках при беременности

Специально для будущих матерей фармацевтами производится средство Пустырник-Эко. Данный препарат безопасно принимать беременным женщинам, но целесообразность его использования все равно нужно обсудить с лечащим врачом.

Способ применения немного отличается от классического пустырника – по 1 таблетке 2-3 раза в сутки, за полчаса до еды.

Противопоказания и побочные эффекты таблеток пустырника

Нежелательно использовать медикамент при средней и тяжелой форме артериальной гипертензии, замедленном сердечном ритме, так как препарат может усугубить течение заболевания. Дело в том, что пустырник способствует снижению только систолического показателя, тогда как диастолическое давление он не уменьшает.

Также следует отметить, что таблетки противопоказаны при обострении язвы, как 12-перстной кишки, так и желудка. В фазе ремиссии прием капсул возможен.

Перед употреблением пустырника важно выяснить, нет ли у вас аллергии или повышенной чувствительности к рассмотренному растению, потому что экстракт травы относится к гистаминам. Он может проявлять такие побочные действия как кожная сыпь, крапивница.

как принимать пустырник в таблетках

Еще один сопутствующий лечению эффект – диспепсия, которая обычно исчезает самостоятельно.

В инструкции к препарату уточняется, что в редких случаях он провоцирует снижение внимания, поэтому его нежелательно применять людям, чья профессиональная деятельность связана с необходимостью постоянно концентрироваться (операторы механизмов, водители).

Передозировка пустырником в таблетках

Избыточное потребление средства вызывает изжогу, отрыжку и тошноту. Эти явления можно устранить, прекратив лечение на некоторое время.

Видео: Пустырник форте | инструкция по применению

Видео: Сонные травы для нормализации сна

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Пустырник в таблетках