LadyVu.com

Псориаз - лечение народными средствами

Псориаз - лечение народными средствами

Псориаз - это неинфекционное хроническое заболевание, поражающее кожный покров, реже суставы. Симптомами псориаза является образование псориатических бляшек – воспаленных шелушащихся красных пятен, покрытых чешуйками и выступающих над кожей. В основном бляшки покрывают участки кожи, подверженные механическому воздействию. Помимо зуда и раздражения, заболевание вызывает сильные психологические проблемы. Особый дискомфорт представляет псориаз волосистой части головы.

Симптомы псориаза на открытых участках тела могут привести к социофобии. Поэтому одним из вспомогательных методов лечения псориаза являются специализированные социальные программы, которые помогают больным адаптироваться в обществе. Зачастую, при нормализации эмоционального состояния наблюдаются значительные ремиссии (исчезновение внешних проявлений). При отсутствии возможности участвовать в таких программах рекомендуют общение на форумах для больных псориазом. Поддержка и советы других людей помогут в преодолении этого недуга.

Долгое время псориаз считался нервным заболеванием, но исследования показывают, что существуют и внешние факторы, вызывающие псориаз. К ним относят прием некоторых лекарственных препаратов, злоупотребление алкоголем, частое использование моющих средств, растворителей, косметических средств. Большую роль играет генетическая предрасположенность. Людям, в семье которых встречается заболевание псориазом, необходимо особенно тщательно следить за своим здоровьем – придерживаться правильного питания, предохранять кожу от вредного воздействия окружающей среды. Несмотря на многочисленные исследования еще не найдено метода лечения псориаза, позволяющего полностью победить заболевание. Многие медицинские препараты имеют побочные эффекты, а для правильного их назначения требуется очень длительный срок. Эффективность народного лечения псориаза также зависит от правильного выбора средства. При упорном лечении многие добиваются значительных результатов. Но даже, если исчезают внешние симптомы псориаза, остается опасность рецидива болезни.

Для профилактики псориаза следует вести здоровый образ жизни, не контактировать с химическими веществами, избегать стрессов. При лечении псориаза головы, а также после наступления ремиссии важно не использовать ненатуральные средства по уходу за волосами – краски, лаки, гели для укладки и т.д.

Как лечить псориаз?

На метод лечения псориаза влияют следующие факторы:

  • вид, степень тяжести, локализация;
  • наличие поражения суставов или ногтей;
  • наличие внутренних симптомов (увеличение лимфатических узлов, лейкоцитоз, утомляемость, слабость);
  • психологическое состояние (депрессия, апатия);
  • возраст.

Первым этапом лечения обычно являются наружные средства. Например, использование мази для лечения псориаза. Если внешние симптомы псориаза не исчезают или наблюдается поражение суставов, то врач назначает индивидуальный курс лечения, учитывая особенности пациента. Так как медицина не всегда может предложить эффективный метод, большинство людей предпочитает лечение псориаза народными средствами. Еще задолго до научных исследований и производства медицинских препаратов, люди лечили от псориаз проверенными народными средствами.

Лечение псориаза народными методами

Перед лечением псориаза народными средствами обязательно проконсультируйтесь с врачом. Медицинская помощь будет необходима при поражении суставов. Если же наблюдаются только внешние симптомы псориаза, то существует множество народных рецептов. Вот некоторые из них.

  • Перемолоть корень цикория. 2 чайные ложки залить стаканом кипятка 15 минут держать на водяной бане. Остывший отвар процедить. Пропитывать тряпочку и прикладывать к пораженным участкам на полчаса. Такая процедура подойдет также для лечения псориаза на голове.
  • Ежедневно принимать вовнутрь 2 мл облепихового масла. Пораженные участки смазывать 5% мазью с облепиховым маслом.
  • На пол стакана лекарства берем 20 свежих куриных яиц. Проварить яйца 15 минут. Вынуть желтки и хорошо растолочь. Полученную кашицу поджаривать 45 минут, на слабом огне, помешивая, на чистой сковородке без масла. Выжать через марлю. 1-2 раза в день смазывать выжатой жидкостью пораженные участки.
  • Как лечить псориаз
  • Можно приготовить следующую мазь от псориаза. Чешую морской и речной рыбы хорошо промыть, высушить и перемолоть. Получившийся порошок смешать в равных пропорциях с рыбьим жиром. Мазь наносить на пораженные участки, через 2 часа смывать.

Псориаз до сих пор считается неизлечимой болезнью. Лечение иногда дает длительные ремиссии, а при здоровом образе жизни можно вообще избежать и внешних и внутренних проявлений псориаза. Главное не опускать руки, беречь себя от провоцирующих факторов и настойчиво искать именно свое средство, которое устранит неприятные кожные высыпания.


Видео: Псориаз. Лечение псориаза (чешуйчатый лишай, Pityriasis Rosea, Psoriasis) народными средствами

Видео: Лечение псориаза народными средствами

Видео: Лечение псориаза. Как вылечить псориаз, народные средства от псориаза

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Псориаз - лечение народными средствами