LadyVu.com

Прополис - рецепты

Прополис рецепты

Прополис представляет собой уникальный природный антисептик, противовоспалительное, ранозаживляющее, антибактериальное и противогрибковое средство, он широко используется в медицине и косметологии.

Рецепты препаратов на прополисе

Благодаря лечебным свойствам, рецептов препаратов с прополисом в народной медицине великое множество. Его используют в чистом виде, в качестве спиртового и водного экстракта, на его основе изготавливают мази, бальзамы, свечи.

Рецепт настойки на прополисе

Чаще всего настойку готовят, исходя из соотношения 1:10:

  1. Прополис предварительно замораживают (чтобы он крошился), измельчают, засыпают в тару из темного стекла и заливают спиртом.
  2. Настаивают средство 10 дней, встряхивая не реже 3-4 раз в сутки.
  3. По истечении этого срока выдерживают настойку 10 часов в холодильнике и процеживают.

Лучше всего для приготовления настойки прополиса подходит 70% спирт, но рецепт позволяет заменить его водкой, хотя в этом случае концентрация препарата и эффективность будут ниже.

Водный экстракт прополиса

Чаще всего в домашних условиях готовится 30% раствор:

  1. Для этого берут около 30 граммов прополиса на 100 мл воды.
  2. Измельченный прополис заливают водой и выдерживают около часа на водяной бане.

Средство хранится в холодильнике до 10 дней.

Масляный экстракт прополиса

Существует два наиболее распространенных рецепта:

  1. Первый подразумевает смешивание спиртовой настойки с жидким маслом (чаще всего облепиховым) в равных пропорциях и выдерживание на водяной бане, пока практически весь спирт не испарится.
  2. Второй рецепт, более распространенный, заключается в перетапливании на водяной бане прополиса и сливочного масла (15 граммов прополиса на 100 граммов масла).

Рецепты лечения прополисом

  1. Настойку прополиса используют как обеззараживающее средство, для дезинфекции поверхностных повреждений кожи.
  2. При гнойных отитах в ухо на 2-3 минуты закладывается тампон, смоченный в настойке. Повторяют процедуру до 3 раз в день.
  3. При воспалении слизистой рта для полоскания используется настойка или водный экстракт. Их предварительно разводят из расчета одна столовая ложка на стакан теплой воды.
  4. Для ингаляций при простудных заболеваниях спиртовую настойку разводят в концентрации 1:20, а водный экстракт — одна столовая ложка на стакан воды.
  5. Для лечения заболеваний желудка обычно используется масляный экстракт прополиса, рецепт которого приведен выше. Принимают его по чайной ложке на стакан теплого молока 2 раза в день.
  6. При геморрое, простатите, воспалительных заболеваниях матки — в виде свечей.

Прополис в косметологии — рецепты

При выпадении волос

5 % спиртовой экстракт прополиса рекомендуют втирать в кожу головы в чистом виде. Если концентрация имеющегося раствора выше, его нужно развести кипяченой водой.

Укреплющая маска

Для приготовления укрепляющей маски для волос смешивают столовую ложку репейного масла, 3 капли эфирного масла грейпфрута и половину чайной ложки спиртовой настойки прополиса. Маску наносят на 15-20 минут, до 3 раз в неделю.

Маска от перхоти

Для приготовления маски от перхоти смешать половину чайной ложки настойки прополиса, 3 ложки кефира и 1 чайную ложку масла зверобоя. Наносится маска так же, как и предыдущая.

Прополис от прыщей

Настойка на прополисе рецепт

Прополис можно использовать для протирания кожи при прыщах, но учитывая, что спиртовой настой сильно сушит кожу, лучше применять чистую настойку точечно и разводить в 3-4 раза.

Для приготовления маски от прыщей смешивают 1 столовую ложку белой косметической глины, 2 столовые ложки воды, чайную ложку лимонного сока и половину чайной ложки настойки прополиса. Маску наносят на лицо на 10 минут, затем смывают теплой водой. Данный рецепт маски с прополисом подходит для любого типа кожи, но при очень сухой в нее можно добавить еще и чайную ложку оливкового масла. Применять маску следует не чаще 2 раз в неделю.

Видео: Мой рецепт молодости - натуральный крем-лифтинг для лица с прополисом делаем сами.

Видео: прополис рецепты лечения

Видео: Прополис рецепты Часть 2

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Прополис - рецепты