LadyVu.com

Прополис-настойка - применение

прополис настойка применение

Если говорить конкретней, то прополис представляет собой растительную смолу, переработанную пчелами. При своеобразной переработке пчелы добавляют к такой смоле воск, и поэтому образуется достаточно сложное вещество. Оказывается, прополис - действующий природный антибиотик, использование которого очень широко распространилось в разных отраслях.

Применение спиртовой настойки прополиса

Прополис встречается в разном цвете, все зависит от того, какая смола была использована пчелами. Но все они не существенно отличаются друг от друга. Черный, серый, коричневый и бурый прополис так же полезен, как и красноватый и зеленоватый. Пчелиную смолу редко используют в сухом виде. Для лечения большинства болезней нужна прополис-настойка, применение которой занимает весьма широкий спектр в народной медицине. Можно перечислять огромное количество всяких заболеваний, на которые такая настойка эффективно действует. Поэтому рассмотрим только некоторые:

  • заболевания слизистой носоглотки, десен и зубов;
  • воспаления в области уха;
  • настойка прополиса применяется при ангине, фарингите, ларингите и многих других профессиональных болезней;
  • бронхиальная астма;
  • вирусные инфекции, гастрит, холецистит и гепатит;
  • нарушение обмена веществ;
  • разные простудные заболевания (этом случае эффективнее будет применение настойки прополиса с молоком);
  • повреждение кожи и трудно заживающие раны;
  • эффективно применение настойки прополиса при гайморите в качестве промывания носа.

Это только начало того большого списка показаний, при которых используют действующие особенности прополиса. Так же широко применяется настойка прополиса в онкологии. Ее назначают в виде вспомогательного лечения в домашних условиях.

Настойка прополиса - применение внутрь

Для приготовления такой настойки понадобиться измельченный мягкий прополис и медицинский спирт. Все это смешивается и оставляется для настаивания в течение двух недель в темном месте. Полученный раствор должен получиться прозрачного желтоватого цвета. На вкус она немного горчит. Приготовленную таким способом настойку можно использовать внутренне и наружно в качестве примочек и разных компрессов.

Внутрь прополис применяют так же в следующих видах:

  • в составе сотового меда, перги;
  • жуют цельный прополис;
  • в виде спиртовой настойки употребляют согласно рецепту.

Применение настойки прополиса на спирту обусловлено ликвидацией патогенной микрофлоры. Поэтому такое лечение мягко обходиться с нормализацией микрофлоры организма и не оставляет побочных последствий.

Показания к применению настойки прополиса очень широки, поэтому косметология - не исключение. Идеально такая настойка подходит тем, кто желает избавиться от угрей, прыщей, аллергических высыпаний на коже, для достижения шелковистости и поддержания тонуса кожи лица. Прополис содержит большое количество полезных витаминов и микроэлементов, поэтому его применение обогащает кожу кислородом и способствует ее омоложению. Уже после нескольких процедур с применением чистого прополиса или его настойки заметны положительные результаты.

Водная настойка прополиса – применение

прополис настойка применение при гайморите

Водный отвар прополиса в некоторых случаях намного эффективнее действует по сравнению со спиртовым. В любом случае, приготовления рецепта антибактериальные свойства и особенности прополиса не теряются. Вот как приготовить лекарство:

  1. Для приготовления такой настойки понадобиться 20 грамм прополиса и 80 мл горячей кипяченой воды.
  2. Настаивать нужно на водяной бане в течение двух часов.
  3. После этого отвар нужно профильтровать с помощью тонкого слоя ваты и в дальнейшем хранить в темном месте при комнатной температуре.

Видео: прополис, свойства, приготовление

Видео: Настойка прополиса рецепты применения и противопоказания

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Прополис-настойка - применение