LadyVu.com

Полоскание горла содой, солью и йодом

полоскание горла содой солью и йодом

Многие врачи при болезнях, воздействующих на гортань, часто прибегают к медикаментозной терапии. А в дополнение к ней рекомендуется проводить полоскание горла раствором соды, соли и йода. Это позволяет ускорить процесс выздоровления и попутно снимает боли и другие неприятные ощущения. Для максимального эффекта нужно делать полоскательные растворы, придерживаясь определенных рецептов.

Раствор для полоскания горла – соль, сода, йод

Полоскание подобными растворами считается одним из самых популярных народных средств, которое помогает при различных недугах горла. Соляная смесь ускоряет заживление, снимает отеки, дезинфицирует и очищает от возможных слизистых образований, которые часто появляются при болезнях.

Полоскание горла содой солью и йодом – пропорции и рецепт

Ингредиенты:

  • вода кипяченная – 250 мл;
  • соль – 1 ч. л.;
  • сода – 1 ч. л.;
  • йод – 3 капли.

Приготовление и применение

Вода обязательно должна закипеть. Все ингредиенты смешиваются в стакане или чашке до полного растворения сыпучих компонентов. Полоскать горло можно 3-4 раза в день, примерно каждые четыре часа. Это нужно делать сразу после того, как раствор для горла сода, соль, йод остынет до приемлемой температуры. Использовать горячую смесь не стоит, так как попросту можно обжечь горло и всю ротовую полость, что приведет к еще худшим последствиям – увеличатся боли и другие неприятные ощущения. Если же взять холодный раствор, то это может только усугубить ситуацию, и горло начнет болеть еще сильнее.

Для проведения процедуры нужно набрать в рот небольшую часть смеси и запрокинуть голову. При полоскании специалисты рекомендуют протягивать букву «ы» – так раствор лучше добирается до очагов болезни. Важно запомнить, что есть или пить после процедуры можно только спустя 20-30 минут. Иначе желаемого эффекта придется ждать слишком долго.

Промывание горла содой, солью и йодом при беременности

Многие женщины, ждущие появления ребенка, часто тревожатся по поводу полоскания горла такими растворами. Ведь во время этого прекрасного периода у многих будущих мам начинает болеть горло. Но при этом никто не хочет, чтобы подобные растворы навредили будущему малышу. Медики заверяют, что подобные народные средства никак не влияют на ребенка и они полностью безопасны.

Кому можно полоскать горло солью, содой и йодом?

Специалисты рекомендуют полоскать горло людям любого возраста, кроме совсем маленьких детей. Это связано с тем, что малыши до 3-х лет могут нечаянно проглотить воду. Конечно же, ничего страшного в этом нет – раствор безвреден в таком количестве. А вот ощущения для маленького члена семьи будут не самыми приятными.

Кроме полоскания, этот раствор может выполнять и другие функции. Так, например, при насморке он капается в нос. Процедура повторяется несколько раз в день. Она не совсем приятная, зато хорошо прочищает носоглотку и способствует быстрому излечению.

Кроме привычной смеси, состоящей из соли, соды и йода, помогающей от больного горла, также существует рецепт, не включающий спиртовой раствор.

Рецепт раствора с содой и солью

Ингредиенты:

  • теплая вода – 250 мл;
  • соль – 2 ч. л.;
  • пищевая сода – 1 ч. л.
полоскание горла содой солью и йодом пропорции

Приготовление и применение

Все компоненты тщательно перемешиваются. В холодное время этот раствор отлично подойдет для профилактических целей – один раз в день. При заболевании полоскать горло нужно каждые четыре часа.

Эта смесь используется для лечения болезней гортани, стоматита и флюса. Она также способствует отбеливанию зубов, помогает при слабых деснах, укрепляя их. Этот рецепт поможет практически в любой обстановке оперативно отреагировать на воспаление.


Видео: ВОДА+СОДА+СОЛЬ+ЙОД

Видео: Соль + йод = исцеление от артрита.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Полоскание горла содой, солью и йодом