LadyVu.com

Полоскание горла содой

Полоскание горла содой

Боль в горле – явление крайне неприятное. Она лишает возможности нормально говорить и питаться. Специальных медикаментов, спасающих от боли в горле было изобретено уже очень много. И тем не менее, полоскание горла содой для многих остается средством номер один. Простое, но очень эффективное лекарство, которое запросто можно приготовить в домашних условиях, способно составить конкуренцию даже самым дорогим таблеткам, спреям и сиропам.

Можно ли полоскать горло содой?

Полоскание позволяет охватить всю поверхность слизистой горла. Благодаря чему устраняются многие доставляющие дискомфорт симптомы. Некоторые пациенты ощущают облегчение даже после полоскания теплой водой. Но разумеется, если в него добавить еще какой-то компонент, эффект от процедуры увеличится в несколько раз.

Гидрокарбонат натрия или, проще говоря, сода в народной медицине востребована довольно сильно. Очень часто ее применяют для нейтрализации повышенной кислотности при изжогах и лечения стоматитов. А в составе полоскания сода спасет от боли в горле, уменьшит сухость слизистой и на некоторое время устранит першение. Как показала практика, гидрокарбонат натрия – прекрасный антисептик, который действует эффективно и самое главное – аккуратно.

Раствор соды для полоскания горла позволяет добиться таких результатов:

  • снять отек слизистой;
  • дезинфицировать горло;
  • очистить слизистую и полость рта от частичек еды и засохшей мокроты;
  • заживить мелкие ранки, иногда появляющиеся на слизистой во время болезни.

Чаще всего полоскание горла содой назначается при ангине. Раствор гидрокарбоната натрия способствует скорейшему выходу из слизистой гнойных пробок, возникающих при заболевании. После чего самочувствие больного существенно улучшается.

Содовые полоскания показаны и при таких диагнозах, как:

Противопоказаний к применению содовых растворов нет. Поэтому полоскать горло содой можно и маленьким, и взрослым пациентам. Это лекарство прописывается даже беременным женщинам и молодым кормящим матерям. Главное – не принимать гидрокарбонат натрия внутрь в сухом виде, а при приготовлении раствора придерживаться пропорций. Все дело в том, что сухая сода, попадая на слизистую, запросто может вызвать ожог.

Правила приготовления и пропорции содового полоскания для горла

Приготовить содовое полоскание очень просто. Несколько ложек гидрокарбоната натрия обязательно найдутся на кухне каждой хозяйки, благодаря чему содовый раствор сможет прийти на помощь больному горлу раньше любого медикамента. Размешайте тщательно полторы чайные ложки соды в стакане теплой очищенной или прокипяченной воды, и лекарство готово.

Уже после первого полоскания вы почувствуете облегчение. Но для получения максимально возможного положительного результата Полоскание горла при ангине содойлучше всего повторять процедуру четыре-пять раз в сутки. А если получится проделывать ее через каждый час, горло только поблагодарит вас. Прополоскав горло содой, некоторое время постарайтесь ничего не пить и не есть.

Даже если на второй день после начала лечения содой горло совсем перестанет болеть, прекращать полоскания не рекомендуется. Оптимальный лечебный курс составляет четыре-семь дней. Это поможет предотвратить рецидив заболевания.

Кстати, помогает сода и от кашля. Разведите одну чайную ложку средства в теплом молоке и выпейте. Средство эффективно разжижает мокроту и успокаивает кашель. При желании лекарство можно подсластить медом. Иногда в напиток добавляются небольшие кусочки сливочного масла.

Видео: Чем полоскать горло

Видео: СОДА КАК ЛЕКАРСТВО. ЧАСТЬ 1

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Полоскание горла содой